На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Субсидий нужно больше

"Ведомости Новосибирского областного Совета депутатов" № 13 – 31.03.06

Последние две недели депутаты Государственной Думы активно обсуждали вопросы реализации национальных проектов.

22 марта состоялось заседание Экспертно-консультативного совета по социально-экономическим вопросам при фракции "Единая Россия" в Госдуме, посвященное законодательному обеспечению реализации национального проекта "Образование". О мероприятиях, которые предполагается реализовать по этому проекту, рассказывает думский депутат Лиана ПЕПЕЛЯЕВА:

— Приоритетным национальным проектом "Образование" поставлены семь целевых задач: стимулирование образовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы; информатизация школ путем оснащения современной компьютерной техникой с выходом в Интернет; поддержка инициативной, способной, талантливой молодежи; поощрение лучших учителей; расширение возможностей получения начального профессионального образования военнослужащими, проходящими военную службу по призыву; формирование сети национальных университетов и бизнес-школ; дополнительное вознаграждение за классное руководство.

Предусмотрена реализация проекта "Сельский школьный автобус", в рамках которого в 2006—2007 годах субъектам РФ будут предоставлены субсидии на приобретение ежегодно не менее 3 500 школьных автобусов на условиях паритетного финансирования.

Для реализации этих задач необходимо соответствующее правовое регулирование. Законодательное обеспечение реализации национального проекта "Образование" и стало предметом заседания Экспертно-консультативного совета в Думе 22 марта, где был утвержден План законодательных инициатив, включающий 12 проектов федеральных законов.

Уже в период весенней сессии Государственная Дума планирует рассмотреть законопроект, направленный на обеспечение доступности среднего профессионального и высшего профессионального образования для лиц, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных силах РФ. Этот законопроект предоставляет также право получения образования по вечерней и заочной форме обучения военнослужащим-контрактникам, продолжающим военную службу, возможность внеконкурсного поступления в вузы для лиц, не менее трех лет отслуживших в армии, при условии успешной сдачи вступительных испытаний; создание бюджетных подготовительных отделений; установление повышенной стипендии на весь период обучения.

Установлено дополнительное ежемесячное вознаграждение за классное руководство, в том числе для учителей начальных классов. В целом предусмотрено серьезное дополнительное финансирование из федерального бюджета Новосибирской области в 2006 году: за классное руководство в общеобразовательных школах будет выделено около 140 млн рублей; на поощрение лучших учителей — 18 млн рублей; на внедрение инновационных образовательных программ в школах — 54 млн рублей.

В рамках обсуждения дополнительного вознаграждения за классное руководство рассматривался законопроект, направленный на увеличение объема субсидий для субъектов Российской Федерации. Необходимость принятия этого документа обусловлена двумя причинами. Во-первых, при подготовке проекта федерального бюджета размер субсидии на вознаграждение за классное руководство определялся исходя из наполняемости классов общеобразовательных школ. Вместе с тем не были учтены районный коэффициент и отчисления по единому социальному налогу. 2 марта я принимала участие в первом заседании Совета по реализации приоритетного национального проекта "Образование" в Новосибирской области. В связи с тем, что Постановлением Правительства РФ определен порядок направления субсидий с учетом районного коэффициента, отчислений по единому социальному налогу, а также наполняемости класса (для городских школ — 25 учеников, для сельских — 14), финансирование из федерального бюджета для Новосибирской области должно быть увеличено до 228 млн рублей.

На этом же заседании были высказаны предложения о расширении перечня педагогов, осуществляющих функции классного руководителя и имеющих право на получение ежемесячного дополнительного вознаграждения. Сейчас в Министерстве образования и науки Российской Федерации активно обсуждается вопрос о введении такого вознаграждения за классное руководство педагогам, работающим в вечерних школах и коррекционных образовательных учреждениях. Безусловно, это очень важно и это было бы справедливо. Если по этому вопросу будет принято положительное решение, потребуется также внесение изменения в Федеральный закон "О федеральном бюджете на 2006 год" в части увеличения размера субсидий, направляемых субъектам Российской Федерации на эти цели.

Актуальной остается проблема обеспечения образовательных учреждений учебниками и методическими пособиями. Законопроекты, направленные на урегулирование этих и других проблем в сфере образования, также обсуждались на заседании Экспертно-консультативного совета.


Версия для печати

« Назад