На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Общенациональная задача: село. Решение проблем

"За изобилие" № 12 – 15.03.06
"Маяк Кулунды" № 8 – 24.02.06

Одной из общенациональных задач, определенных в Послании Президента Федеральному Собранию России, является рост благосостояния людей. Однако сегодня уровень жизни сельского населения не соответствует уровню жизни горожан. О перспективах решения этой проблемы рассказывает депутат Государственной Думы Лиана Пепеляева.

Изменения необходимы

Уровень жизни в селе несравним с городским. Так, у 55,9% жителей села он ниже прожиточного минимума (среди горожан таких 40%). Низкий уровень жизни и доходов сельчан, неразвитость инфраструктуры, в том числе здравоохранения, образования, культуры, связи и транспорта – все это привело к оттоку из сельской местности квалифицированных кадров, что усугубляет технологические и экономические проблемы агропромышленного комплекса. В сельской местности проживает более 38,34 млн человек (в том числе более 22% пенсионеров), численность сельского населения трудоспособного возраста составляет около 22,04 млн человек, занятость – около 16,2 млн человек.

Безусловно, без серьезных изменений в социальной сфере невозможно развитие агропромышленного комплекса в целом.

Доклад министра

9 февраля Правительство Российской Федерации одобрило доклад "О результатах и основных направлениях деятельности Министерства сельского хозяйства Российской Федерации на 2006 год и на период до 2008 года", представленный министром сельского хозяйства Российской Федерации А. В. Гордеевым. Одним из приоритетов деятельности Министерства сельского хозяйства Российской Федерации на период до 2008 года было определено создание условий для устойчивого развития сельских территорий.

Для этого предусмотрено реализовать комплекс мероприятий, направленных на повышение доходов от занятости в агропромышленном комплексе и рыболовстве, развитие альтернативной неаграрной занятости, социальной и инженерной инфраструктуры сельских территорий, малого бизнеса и предпринимательства в сельской местности. Предполагается также подготовка и переподготовка специалистов по аграрному и другим направлениям.

Предусмотрена реализация мероприятий по улучшению жилищных условий сельского населения, повышению качества электро-, газо- и водоснабжения, канализации, коммуникаций, расширению сети и повышению качества сельских автомобильных дорог с твердым покрытием, расширению сети комплексных предприятий торгово-бытового обслуживания, повышению доступности и качества медицинского обслуживания на селе, сохранению и развитию базы для занятий физкультурой и спортом, повышению уровня общего образования в сельской местности, активизации культурно-досуговой деятельности.

Предполагается интенсивное возведение жилья, инженерной, коммуникационной инфраструктуры, создание рабочих мест в неаграрном секторе экономики в сельской местности.

Село будет развиваться

Считаю, что реализация этих мероприятий будет способствовать выравниванию условий жизни сельского и городского населения, доступности обустроенного жилья, услуг инженерной и социальной инфраструктуры, в том числе здравоохранения, начального, среднего и высшего образования, связи и культуры, а также свободному передвижению.

Вместе с тем развитие сельских территорий обеспечит агропромышленный комплекс и рыболовство необходимыми трудовыми ресурсами в городской и сельской местности, что повлечет рост эффективности сельхозпроизводства и платежеспособного спроса в сельской местности.


Версия для печати

« Назад