На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

О реализации национального проекта "Образование"

"Неделька" № 11 – 16.03.06
"Кулундинская новь" № 37- 39 – 30.03.06

О реализации национального проекта "Образование" рассказывает Лиана Витальевна Пепеляева, депутат Госдумы.

Необходимо отметить существенное увеличение финансирования образовательной сферы в текущем году. Для сравнения: в 2004 году на образование было выделено из федерального бюджета 121 млрд рублей, в 2005 году - 155 млрд, а в 2006 - более 200 млрд рублей.

18 января 2006 года на заседании Межведомственного координационного Совета по информатизации системы образования в рамках мероприятий по развитию современных образовательных технологий поставлена задача за счет выделенных средств (1,5 млрд рублей в год) обеспечить доступ в Интернет для всех российских школ.

В связи с возрастающей значимостью воспитания школьников установлено дополнительное ежемесячное вознаграждение за классное руководство, в том числе для учителей начальных классов. В частности, размер ежемесячного вознаграждения за классное руководство в классах городских школ наполняемостью 25 и более человек и в классах сельских школ наполняемостью 14 и более человек составляет 1000 рублей. Выплата вознаграждений за классное руководство уже начались. Вместе с тем, учитывая, что вознаграждение за классное руководство подлежит обложению налогом на доходы физических лиц, размер получаемого вознаграждения составит менее 1000 рублей. Безусловно, очень важно, чтобы педагоги были уведомлены об этом заранее.

В целом предусмотрено серьезное дополнительное финансирование из федерального бюджета Новосибирской области в 2006 году: за классное руководство в общеобразовательных школах будет выделено около 140 млн рублей; на поощрение лучших учителей – 18 млн рублей; на внедрение инновационных образовательных программ в школах – 54 млн рублей.

Предусмотрена реализация проекта "Сельский школьный автобус", в рамках которого в 2006 - 2007 годах субъектам Российской Федерации будут предоставлены субсидии на приобретение ежегодно не менее 3 500 школьных автобусов. Кроме того, в рамках целевой программы "Социальное развитие села" предусмотрена реализация мероприятий по обеспечению доступным жильем молодых специалистов. Основной механизм строительства жилья предполагает софинансирование: из средств федерального бюджета — 30 %, бюджетов субъектов Российской Федерации — 40 %, работодатели — 30%. По договору коммерческого найма жильё предоставляется молодому специалисту последующим переходом в собственность после выплаты 10 % стоимости жилья и определённого срока работы.

Это далеко не весь перечень мер, которые предстоит осуществить. Работа над развитием приоритетных направлений продолжается. Так, например, в связи с нехваткой квалифицированных специалистов на селе планируется повышение стипендии студентам до прожиточного минимума при условии, что они вернутся в село.

В ближайшее время предстоит подготовить и принять большое количество законодательных актов в целях реализации национального проекта "Образование".


Версия для печати

« Назад