Женщина в политике

"Приобская правда" № 10 – 09.03.06
"Наши новости" № 29-30 – 08.03.06

Россия и наша Новосибирская область славятся своими замечательными женщинами – яркими, талантливыми, сильными. Они работают в разных сферах и добиваются успеха. Однако есть такие области деятельности, которые всегда считались истинно мужскими и которые осваиваются сильным полом в течение многих веков. Политика – в их числе.

Накануне 8 Марта Лиана Пепеляева, депутат Государственной Думы, рассказала о том, какой она видит роль женщины в современной российской политике. Л.В. Пепеляева: "К сожалению, в нашем обществе пока еще достаточно распространены представления о том, что политика – не женское дело, поэтому на выборах они часто не получают поддержки. Если внимательно посмотреть, практически все успешные женщины-политики обладают целым набором мужских качеств: решительностью, хладнокровием, рассудительностью, напористостью и даже некоторой агрессивностью. Хотя на самом деле ни уровень интеллекта, ни качества лидера, ни управленческая хватка не зависят от пола.

На своем опыте я убедилась в том, что женщине действительно приходится работать больше, чем мужчине для того, чтобы добиться такого же положения. Но для меня это не представляет проблемы. Я привыкла работать много и напряженно, мне это нравится. При этом я считаю, что женщина в любой ситуации должна оставаться обаятельной, элегантной, женственной. Надеюсь, что мне это удается, ведь за моей спиной – крепкий тыл: моя семья, которая всегда меня поддержит и поможет мне во всем.

Ирина Хакамада как-то сказала: "Никто не слушает, о чем говорит женщина, но каждый считает своим долгом оценить ее внешность". К счастью, с таким отношением мне уже давно не приходится сталкиваться. И когда я в очередной раз приезжаю в районы нашей области, меня встречают прежде всего как специалиста, зрелого политика. Не забывают и комплименты говорить, но обязательно отмечают профессиональные качества.

Убеждена, что если очень захотеть, поверить в себя, заручиться поддержкой близких и единомышленников – можно добиться любых результатов".