На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

14 марта в ТПП РФ состоялась ежегодная встреча с депутатами Государственной Думы

http://www.derrick.ru - 15.03.06

14 марта 2006 года в Торгово-промышленной палате России состоялась ежегодная встреча с депутатами Государственной Думы.

Во встрече руководства ТПП России с депутатским корпусом приняли участие 34 депутата Государственной Думы, 45 представителей комитетов ТПП России, территориальных палат и отраслевых ассоциаций. В мероприятии также приняли участие представители Администрации Президента Российской Федерации, Правового управления Аппарата Государственной Думы, Правового департамента Правительства Российской Федерации, Общественной палаты Российской Федерации, Минздравсоцразвития России, Минсельхоза России, Минобрнауки России, Правительства Москвы, Академии наук Российской Федерации. Ход мероприятия освещали корреспонденты центральных СМИ, в том числе 5 телеканалов.

Встречу открыл Президент ТПП России Е.М.Примаков. Он отметил, что наряду с постоянной работой над законопроектами время от времени возникает необходимость концентрации усилий на одном из направлений. Сегодня - это демографическая ситуация, которая является ключом к решению всех проблем. "Вопрос стоит так: выживет Россия или не выживет", - заявил Е.М.Примаков. По различным экспертным оценкам, в середине века население России уменьшится до 100 миллионов человек. Вместе с тем, этот вопрос комплексный, и он не сводится только к увеличению деторождаемости и уменьшения смертности. Предотвратить это можно, только создав нормальные условия для жизни и сохранения здоровья россиян.

"Как можно было разрабатывать программу здравоохранения, не предусмотрев развитие медицинской промышленности. За последние 12 лет в стране не зарегистрировано ни одного нового отечественного лекарства", - заметил Е.М. Примаков. Только десятая часть средств, предусмотренных на реализацию национального проекта здоровья, определена на оснащение лечебных учреждений России. Основную же сумму, определенную для реализации национального проекта "Здоровье", планируется направить на строительство 15 медицинских центров, в то время как множество региональных больниц не имеет элементарного оборудования и требует ремонта.

Е.М.Примаков подчеркнул, что сегодня очень остро стоит проблема освоения Сибири и Дальнего Востока, но здесь нет системного подхода. Для решения этой проблемы необходим прорыв. Также, важно улучшение общего социального положения населения, без чего невозможно решение проблем увеличения населения России. В заключение выступления Е.М.Примаков отметил, что ТПП готова работать с Госдумой для совершенствования законодательства, касающегося демографической политики, а также миграционной политики, которая становится актуальной из-за нехватки трудовых ресурсов. "Мы одинаково смотрим на вещи, и готовы взаимодействовать".

Вице-президент ТПП России В.Б. Исаков подчеркнул, что в последние годы Палата стала более тесно взаимодействовать с депутатским корпусом - специалисты ТПП России вошли в состав всех экспертных советов, созданных при профильных комитетах Государственной Думы, принимают активное участие в доработке итоговых резолюций и рекомендаций парламентских слушаний и "круглых столов". Существенно вырос поток законопроектов, приходящих в ТПП на экспертизу. "И комитеты парламента, и правительственные структуры постепенно привыкли к тому, что ТПП постоянная, стабильно работающая экспертная структура, куда можно послать законопроект на экспертизу и получить не отписку, а достаточно содержательный, квалифицированный, грамотный ответ", - отметил В.Б. Исаков.

Говоря об итогах работы по совершенствованию законодательства, В.Б. Исаков отметил, что в 2005 году деловому сообществу удалось провести в Государственной Думе ряд принципиальных поправок. Это касается расширения перечня расходов, позволяющих уменьшить налоговую базу при исчислении суммы налога при применении упрощенной системы налогообложения, а также возможность ее применения некоммерческими организациями. Малые и средние предприятия смогут теперь переходить на упрощенную систему налогообложения посредством оформления патента.

В выступлении Вице-президентом Палаты также были отмечены принятые в прошлом году законодательные изменения, направленные на сокращение перечня лицензируемых видов деятельности и оптимизацию процедур лицензионного контроля. Вступил в действие с января 2006 года новый основополагающий закон, регулирующий процесс размещения заказов на поставки товаров для государственных и муниципальных нужд. Было также отмечено, что в своей деятельности ТПП России традиционно уделяет большое внимание вопросам поддержки и развития малых форм бизнеса, участвует в работе по совершенствованию трудового законодательства, придает самое серьезное значение вопросам инновационного развития и привлечения инвестиций.

В.Б. Исаков отметил, что Палатой была разработана и издана Концепция правовой политики ТПП РФ до 2008 года. "В ней хотелось представить свое видение развития законодательства комплексно, не фрагментарно, а по основным направлениям. Я хочу сказать, что Концепция - это наш рабочий документ, на который мы реально ориентируемся в своей деятельности и я думаю многие из Вас с интересом посмотрят те разделы, с которыми вы практически работаете", - завершил свое выступление В.Б.Исаков.

Председатель Комитета Государственной Думы Российской Федерации по собственности В.С. Плескачевский отметил тесное сотрудничество депутатов Госдумы с ТПП России По его словам, неоднократно проводились совместные слушания по вопросу о ходе административной реформы. Во многом совпадают мнения депутатов с Концепцией правовой политики, разработанной Палатой. Депутат отметил, что во многих западных странах решение на государственном уровне принимается только после обсуждения проблемы с представителями отраслевых ассоциаций. "Не знаю, как субъект законодательной инициативы, но субъектом законодательного процесса Торгово-промышленная палата России обязана быть", - подчеркнул он.

Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Г.В.Кулик подчеркнул, что улучшение демографической ситуации в стране тесно связано решением проблемы развития села. Однако земельная реформа, которая идет уже в течение 15 лет, далека от завершения, отсутствует капитализация земли, что соответственно не способствует притоку инвестиций в сельское хозяйство. Для организации цивилизованной торговли в стране депутат внес предложение совместно с ТПП России разработать предложения о создании нефтяной, зерновой бирж, на которых производители могли бы выставлять свой товар и на которой бы формировалась цена на него.

Депутат Государственной Думы Л.В.Пепеляева проинформировала участников встречи о том, что при фракции "Единая Россия" создан Экспертно-консультативный совет, который будет заниматься вопросами реализации приоритетных национальных проектов "Доступное и комфортное жилье - гражданам России", "Здоровье", "Образование", "Развитие агропромышленного комплекса". Будут проведены специальные совещания по каждому из национальных проектов (22 марта, 7, 12 и 19 апреля соответственно).

Председатель Комитета ТПП РФ по развитию лесной промышленности и лесного хозяйства А.С.Беляков отметил слабую подготовку Лесного кодекса И целый комплекс нерешенных проблем в этой важной области. "По сути, установлен нигде не прописанный налог – аренда земли. Это фактически оборотный налог", - отметил также А.С.Беляков.

Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам С.И.Штогрин отметил необходимость восстановления налога с продаж при одновременной отмене НДС.

Президент Астраханской торгово-промышленной палаты А.Д. Кантемиров остановился на проблемах малого бизнеса. "Единственное, что нужно от государственных органов – что бы не мешали работать и развиваться", - отметил представителей региона. "Я знаю, что в Государственной Думе обсуждаются поправки к Трудовому кодексу. Если раньше в Кодексе была статья 48, которая предусматривала, что работодатель в течение месяца может отказаться от заключения социально-трудового соглашения и не принять условия этого договора, то сейчас, согласно поправке, он должен будет предоставить мотивированный отказ от заключения соглашения, и решать вопрос о том, принять этот отказ или нет, будут чиновники. Это вырастает в новый административный барьер", - отметил также А.Д. Кантемиров.

Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке, член Президиума Российской академии наук С.И.Колесников в своем выступлении отметил, что приоритетные национальные проекты не прошли предварительную общественную экспертизу. Они явились результатом лоббирования заинтересованных групп. В связи с этим депутат предложил создать совместно с Торгово-промышленной палатой России специальную комиссию по экспертной оценке подготовленных национальных проектов.

Председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства Е.В.Басин отметил, что приоритетный национальный проект "Доступное, комфортное жилье" отвечает решению демографической задачи. Создана законодательная база – порядка 28 законодательных актов. Есть экономическая основа – бюджет России позволяет решать эту задачу. Он также остановился на проблемах получения долгосрочного банковского кредита. "Необходимо целевым образом направлять деньги в муниципалитеты для того, что бы они готовили земельные участки для аукциона", - подчеркнул глава Комитета ТПП РФ.

Член Комитета Государственной Думы по безопасности Г.В.Гудков внес предложение с целью более эффективной законотворческой деятельности создать координационный орган, который на постоянной основе будет осуществлять взаимодействие между ТПП РФ и Госдумой. Он также предложил доработать закон о ТПП так, чтобы кто-то из ее представителей имел статус члена Правительства Российской Федерации и участвовал в решении важнейших для государства вопросов от имени бизнес-сообщества.

Председатель Комитета ТПП РФ по внешнеэкономической деятельности С.Ю.Глазьев отметил необходимость устранения инфляционных перекосов. "Должны быть инициативы по рационализации налоговой системы, закон о ценообразовании и концепция антиинфляционных мер", - отметил С.Ю.Глазьев.

В заключение дискуссии первый заместитель Председателя Государственной Думы О.В.Морозов отметил, что позитивным следствием состоявшегося разговора могло бы стать более активная совместная работа депутатского корпуса и экспертов, представляющих бизнес, ТПП, профессиональные корпорации и сообщества в решении многих актуальных социальных и экономических задач. Он также отметил недостаточное общественное влияние, гражданского общества и политическое влияние Государственной Думы на решение многих очевидных проблем, которые касаются и налогового законодательства, и бюджетного законодательства, и законодательства в области малого бизнеса.

Кроме того, О.В.Морозов высказал озабоченность демографической ситуацией в стране. Эта проблема, по его словам, не только политическая, но и общенациональная. По его мнению, неуспех в реализации общенациональных проектов будет ударом по авторитету страны и подорвет доверие граждан к власти. "Нужно объединить усилия Торгово-промышленной палаты России и Государственной Думы для их реализации", - подчеркнул О.В. Морозов.


Версия для печати

« Назад