На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Лиана Пепеляева: "Требуется кардинальная перестройка образования"

"Советская Сибирь" № 39 – 04.03.06

Лиана Витальевна Пепеляева, депутат Государственной Думы, координатор законодательной деятельности Экспертно-консультативного совета по реализации приоритетных национальных проектов, рассказывает о мероприятиях, которые предполагается реализовать в рамках национального проекта "Образование".

Сложившаяся ситуация в сфере образования требует серьезных изменений и преобразований. Ведь именно образование – основа прогресса. Прежде всего в национальном проекте "Образование" предусмотрено существенное увеличение финансирования образовательной сферы в текущем году. Для сравнения: в 2004 году на образование было выделено из федерального бюджета 121 млрд рублей, в 2005 году - 155 млрд, а в 2006-м - более 200 млрд рублей. Однако только увеличение финансирования образования не приведет к необходимым системным изменениям. Безусловно, требуются конкретные меры, направленные на кардинальную перестройку всей системы образования.

В рамках национального проекта "Образование" предполагается государственная поддержка вузов и школ, активно внедряющих инновационные образовательные программы. В 2006 году по результатам конкурсного отбора такую поддержку получат 10 вузов и 3000 школ, в 2007 году – еще 20 вузов и 3000 школ. Размер поддержки для общеобразовательного учреждения составит около 1 млн рублей, для вузов - от 500 млн до 1 млрд рублей. Она предназначена для приобретения лабораторного оборудования, программного обеспечения, модернизации учебных классов и подготовки преподавателей общеобразовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы.

18 января 2006 года на заседании межведомственного координационного совета по информатизации системы образования в рамках мероприятий по развитию современных образовательных технологий поставлена задача за счет выделенных средств (1,5 млрд рублей в год) обеспечить доступ в интернет для всех российских школ. Это должно способствовать созданию равных условий в информационном пространстве и доступности качественного образования для всех российских школьников независимо от места жительства.

Предусмотрены также мероприятия по поддержке лучших учителей. Предполагается, что ежегодно по результатам конкурсного отбора 10000 учителей будут награждаться премией Президента Российской Федерации (около 100 тыс. рублей каждому) за высокое педагогическое мастерство и значительный вклад в образование.

В связи с возрастающей значимостью педагогического воспитания школьников установлено дополнительное ежемесячное вознаграждение за классное руководство, в том числе для учителей начальных классов. В частности, размер ежемесячного вознаграждения за классное руководство в классах городских школ наполняемостью 25 и более человек и в классах сельских школ наполняемостью 14 и более человек составляет 1000 рублей. В классах с меньшей наполняемостью размер вознаграждения определяется пропорционально численности учащихся. Выплата вознаграждений за классное руководство уже начались. Вместе с тем, учитывая, что вознаграждение за классное руководство подлежит обложению налогом на доходы физических лиц, размер получаемого вознаграждения составит менее 1000 рублей. Безусловно, очень важно, чтобы педагоги были уведомлены об этом заранее.

В целом планируется серьезное дополнительное финансирование из федерального бюджета Новосибирской области в 2006 году: на выплаты за классное руководство в общеобразовательных школах будет выделено около 140 млн рублей; на поощрение лучших учителей – 18 млн рублей; на внедрение инновационных образовательных программ в школах – 54 млн рублей.

Предусмотрена реализация проекта "Сельский школьный автобус", в рамках которого в 2006 - 2007 годах субъектам Российской Федерации будут предоставлены субсидии на приобретение ежегодно не менее 3500 школьных автобусов.

В целях повышения качества образования необходимо также рассмотреть вопросы материального стимулирования работников сферы образования и науки, повышения заработной платы научным работникам государственных научных учреждений академического сектора науки, увеличения размера надбавки за ученую степень. В частности, обсуждается вопрос об увеличении размера надбавки за ученую степень кандидата наук с нынешних 900 до 2000 - 3000 рублей, за ученую степень доктора наук - с 1500 рублей до 4000 - 9000 рублей. С целью решения проблемы нехватки квалифицированных специалистов на селе необходимо также рассмотреть вопрос о повышении стипендии студентам до прожиточного минимума при условии, что они вернутся в село.

Это далеко не весь перечень мер, которые предстоит осуществить. Работа над развитием приоритетных направлений продолжается. Безусловно, в ближайшее время предстоит подготовить и принять большое количество законодательных актов в целях реализации национального проекта "Образование". Также важным является мониторинг промежуточных результатов с целью повышения эффективности в сфере реализации мероприятий национального проекта.


Версия для печати

« Назад