На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Одолеть наркоманию с божьей помощью

"Честное Слово", № 396 – 20.08.04

Лиана Пепеляева: "Давайте работать вместе…"

Л. Пепеляева: В последнее время проблемам наркомании уделяется больше внимания, чем раньше. Депутатские слушания, которые проводятся в Думе с привлечением большого количества специалистов, — это один из элементов влияния на формирование политики. Президентом поставлена задача борьбы с наркоманией, и я предполагаю, что в ближайшее время должна быть разработана комплексная государственная программа по решению данной задачи. Администрация президента работает чрезвычайно эффективно, и на решение тех задач, которые ставит президент, федеральные органы направляют максимум усилий.

Для меня как для депутата серьезность этой проблемы очевидна. И я готова активно сотрудничать в этом направлении. В Государственной думе будут неоднократно рассматриваться вопросы, касающиеся этой проблематики. И мне важно будет узнать мнение специалистов для того, чтобы принимать законодательные решения.

В. Букин: Если я правильно понял, вам необходим пакет предложений?

Л. Пепеляева: Да, именно пакет. Со своей стороны я предоставлю участникам "круглого стола" информацию о предполагаемых к рассмотрению Думой законопроектах.

А. Дмитриев: Антинаркотическое законодательство у нас нормальное. Но я не понимаю, как можно говорить в государственных документах о допустимости тех или иных размеров доз, если распространение наркотиков в стране запрещено.

Л. Пепеляева: Не надо забывать, что есть такой механизм влияния на правительственное решение, как депутатский запрос. И такую форму работы я готова применять.

А. Гукасян: Мне бы хотелось высказать пожелание законодателям. Когда вы принимаете закон, советуйтесь с теми, кто соприкасается с этой проблемой непосредственно.

В. Букин: Не в упрек присутствующей здесь конфессии, а в качестве пожелания. С протестантскими центрами мы работали серьезно. Но у них есть проблема. Православие — оно имеет Синод, епархию, с владыкой можно встретиться, определить формы сотрудничества. У протестантов мы имеем дело с разрозненными, самостоятельными церквами. Сейчас таких церквей в Новосибирске около 35.

А. Оконишников: Больше 50-ти…

В. Букин: Даже больше 50-ти! И приходит к нам каждый сам по себе. Церковь "Назарет", "Краеугольный камень", "Древо жизни". Если бы в этой структуре был координирующий центр, работать было бы проще.

А. Гукасян: Сегодня создается Союз протестантских церквей…

В. Букин: Он уже много лет создается…

А. Гукасян: Нет, он создается всего три месяца…

А. Дмитриев: Мы готовы работать со всеми конфессиями. Готовы использовать административный ресурс. Но здесь возникает опасность потребительского отношения. "Мы занимаемся проблемой наркомании, дайте нам то-то и то-то!" Скажем, есть в Новосибирске организация "Нарконет". Они меня на пресс-конференциях атаковали. Пригласили их. "Ребята, готовы работать?" "Готовы!" "Хорошо, мы предлагаем вам организовать такое-то мероприятие". Исчезли.

Л. Каурдаков: Едва ли протестантские центры будут что-то просить. Они уже много лет с наркоманами работают, работают и работают…

А. Гукасян: Да, и за это ни с кого не берем денег.

А. Дмитриев: Мы только "за". За сотрудничество. Если вам наша помощь нужна — приходите! Для нас очень важно, чтобы наркоманы не видели в нас врага. Мы понимаем, наркоманы — это больные люди. Наши враги — те, кто наркотики распространяет.


Версия для печати

« Назад