На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Шашки – игра фараонов, вполне освоенная детьми

"Вечерний Новосибирск" № 22 – 07.02.06

В Новосибирске прошел третий этап ежегодной спартакиады воспитанников детских домов и школ-интернатов.

Он должен был состояться еще в середине января, но из-за морозов соревнования пришлось отложить. Правда, состязались ребята в "незимнем" виде спорта – игре в шашки. Как считает один из организаторов спартакиады депутат Госдумы Лиана Пепеляева, шашки, игра фараонов и любимое увлечение Наполеона Бонапарта, развивают у ребят не только логику, но и волевые качества, помогают укрепить дисциплину.

От каждого учреждения была представлена команда, состоящая из 4 человек: два мальчика и две девочки. Ребята отыгрывали по две партии, а затем менялись. За игрой с волнением следили наставники будущих звезд шашечного спорта. Подсказывать запрещено, а потому они просто старались запомнить каждый ход подопечного и его соперника, чтобы затем, уже после партии, объяснить допущенные ошибки. Надо отдать должное дисциплинированности ребят: они орудовали шашками спокойно и сосредоточенно, а если уж возникали какие-то разногласия, то судьи каждый раз оказывались неподалеку, опытным взглядом моментально определяя правого. Лучшими в шашечных сражениях были признаны воспитанники 11-го детского дома (среди мальчиков) и 161-й школы-интерната (среди девочек).

Самыми младшими участниками соревнований стали воспитанники детского дома № 2. Юные шашисты соревновались между собой. И хотя их победы не войдут в общий зачет результатов спартакиады, игру они показали хорошую, а значит, в будущем у ребят есть все шансы стать победителями. Это продемонстрировал и дружеский матч, проведенный между воспитанниками детского дома № 2 и более взрослыми участниками соревнований.

Подарки участникам шашечных баталий приготовили Лиана Пепеляева и благотворительный фонд "Дети России – Будущее Мира".


Версия для печати

« Назад