На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

За распитие пива в неположенных местах будут наказывать штрафом

Телевидение Мошковского района – 21.12.05

За последнее время действующее законодательство Российской Федерации претерпело много изменений, касающихся оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции. Не оставлен законодателем без внимания и такой слабоалкогольный напиток как пиво. За комментарием мы обратились к депутату Государственной Думы Лиане Витальевне Пепеляевой.

Л.В. Пепеляева: "Действительно, с 13 апреля 2004 года вступил в силу Федеральный закон "Об ограничении розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе". Указанный закон стал важным шагом в решении проблемы повсеместного распространения пива. Это определено в нормах, которые не допускают розничной продажи, потребления (распитие) пива в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах транспорта городского и пригородного сообщения, в организациях культуры, физкультурно-оздоровительных и спортивных учреждениях, а также несовершеннолетним.

Вместе с тем, бесспорно, принципиальным моментом является правоприменение. 16 ноября Государственная Дума приняла закон "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях", который направлен на установление ответственности за употребление в общественных местах пива, напитков, изготовленных на его основе.

Согласно закону за вовлечение несовершеннолетнего в употребление пива и напитков на его основе предусматривается штраф в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда. А если эти действия совершены родителями или иными законными представителями несовершеннолетних, а также лицами, на которых возложены обязанности по обучению и воспитанию несовершеннолетних, штраф в большем размере – от пятнадцати до двадцати минимальных размеров оплаты труда.

За распитие пива и напитков на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции крепостью менее 12% в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица) предусмотрен штраф в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда.

Одобренный 23 ноября 2005 года Советом Федерации закон был подписан 6 декабря Президентом Российской Федерации. В настоящее время закон находится на стадии опубликования. По истечении тридцати дней после опубликования закон вступит в силу".


Версия для печати

« Назад