На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Биазе помогут средствами федерального бюджета

"Северная газета" № 4 – 26.01.06

В конце 2005 года Президентом Российской Федерации был подписан главный финансовый документ Российской Федерации – Федеральный закон "О федеральном бюджете на 2006 год". Продолжается работа по улучшению качества жизни населения страны, разработаны национальные проекты и целевые программы. За комментариями мы обратились к депутату Государственной Думы Лиане Витальевне Пепеляевой.

- Приоритетным направлением развития Российской Федерации в 2006 году является повышение и улучшение качества жизни населения. В связи с этим основной объем денежных средств, предусмотренных в бюджете Российской Федерации 2006 года, направлен на развитие таких сфер, как здравоохранение, образование, сельское хозяйство и жилье.

Активно участвуя в процессе координации законодательной деятельности по реализации национальных проектов, я не могу не отметить, что каждая из конкретных сфер жизни общества требует индивидуального подхода. Здесь необходимо соблюсти и сохранить баланс государственных и частных интересов. Документами, определяющими основные направления развития страны, являются Федеральный закон "О федеральном бюджете на 2006 год", приоритетные национальные проекты и федеральные адресные инвестиционные программы.

Что касается Новосибирской области, то Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2006 год" на строительство и реконструкцию автомобильных дорог общего пользования и искусственных сооружений в 2006 году предусмотрено предоставление субсидий для Новосибирской области в размере 100 млн рублей; на проведение оздоровительных кампаний детей - около 18 млн рублей.

Отдельно необходимо отметить дополнительное финансирование Новосибирской области в рамках национальных проектов. Предусмотрено финансирование за классное руководство в общеобразовательных школах около 140 млн рублей; на поощрение лучших учителей – 18 млн рублей; на внедрение инновационных образовательных программ в школах – 54 млн рублей. Помимо этого, на денежные выплаты медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов, врачам, фельдшерам и медсестрам "Скорой медицинской помощи" будет предоставлено 94 млн 707 тыс. рублей.

В сотрудничестве с администрацией Новосибирской области по различным направлениям деятельности был определен ряд социальных объектов, требующих включения в Федеральную адресную инвестиционную программу для последующего финансирования. В числе таких объектов, были и учреждения районов Новосибирской области. Так, в рамках Федеральной адресной инвестиционной программы на 2006 год школе-интернату для детей-сирот, расположенной в селе Биаза Северного района Новосибирской области, планируется предоставить 8 млн рублей.

Это, безусловно, далеко не весь перечень объектов и мероприятий, а также объемов государственных капитальных вложений, планируемых осуществить в 2006 году в городе Новосибирске и области. Отмечу лишь, что государственные капитальные вложения, помимо объектов здравоохранения, будут направлены в том числе и в учреждения науки, образования, сферу коммунального строительства.

Считаю, что федеральное финансирование положительно отразится на уровне жизни отдельных категорий граждан и населения в целом.


Версия для печати

« Назад