На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Подножка для рейдеров

"Бизнес" № 10 – 24.01.06

Для борьбы с черными рейдерами ряд депутатов Госдумы предлагают ужесточить процедуру избрания руководителей компаний, а также контроль за ее соблюдением. Законодатели настаивают на том, чтобы при избрании руководителя на собраниях акционеров акционерных обществ, в которых функции счетной комиссии не поручены профессиональным регистраторам, обязательно присутствовал нотариус. Эксперты разошлись в оценках эффективности подобной защиты.

Вчера группа депутатов внесла в Госдуму поправки в законы "Об акционерных обществах. "Об обществах с ограниченной ответственностью" и "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", которые по умыслу их авторов, осложнят недружественные захваты предприятий. По словам одного из авторов законопроекта, члена думского комитета по собственности Лианы Пепеляевой, в последнее время участились случаи подделки протокола общего собрания акционеров, поэтому разработчики поправок предлагают, чтобы в акционерных обществах, в которых 50 и меньше акционеров и функции счетной комиссии не осуществляет регистратор, факт регистрации акционеров для участия в общем собрании, на котором рассматривается вопрос о смене руководителя организации, обязательно удостоверял нотариус. Помимо этого, сведения об акционерах компании, в которой ведение реестра акционеров не поручено регистратору, должны будут вноситься в единый реестр юридических лиц.

По словам председателя правления Ассоциации юристов России Владислава Гриба, подделка протоколов об избрании или назначении руководства компании — один из основных инструментов рейдеров. "Нотариальное же заверение документов, устанавливающих полномочия руководителей компании, значительно снижает возможности для подлога. Поэтому принятие соответствующих поправок в законы, на мой взгляд, способно стабилизировать деловой оборот. Тем более что услуги нотариусов обходятся сравнительно недорого по сравнению с ущербом, от которого они во многом способны застраховать",— говорит Гриб. В свою очередь начальник аналитического отдела ИК "Проспект" Игорь Кокорев считает, что эффект от принятия поправок будет крайне низким. "Просто появятся "карманные нотариусы", которые будут заверять, любое нужное решение совета директоров. Как показывает практика, во время корпоративных войн проводится параллельное собрание, на которое не пускают противоборствующую сторону. А теперь, если законопроект будет принят, просто на каждом подобном собрании будет сидеть по своему юристу. Так что предложенная мера, к сожалению, проблему корпоративных войн не решит", - уверен Кокорев.

Марина СОКОЛОВСКАЯ


Версия для печати

« Назад