На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Инвалидам предоставят льготы при покупке офиса

ИД "Квартира. Дача. Офис" - 05.07.05

На пресс-конференции "Новый передел собственности. Что будет после 2009 года?" законодатели обсудили внесение поправок в закон о приватизации, согласно которым предлагается предоставить общественным организациям инвалидов и малым предпринимателям преимущественное право выкупать арендуемые ими у города помещения по рыночной цене.

Суть такова, что согласно действующему законодательству, государство до 1 января 2009 года должно избавить от непрофильных активов, которые не нужны ему для осуществления собственных функций. Но по действующему законодательству продажа таких активов может осуществляться лишь на конкурсной основе, что делает невозможным из приобретение для малых предпринимателей и общественных организаций, которые не смогут принять участие в конкурсе и соревноваться на равных с остальными кандидатами.

Как рассказала депутат Госдумы Лиана Пепеляева, из регионов поступили три разных поправки в этот закон: по одним из них правом выкупа могли пользоваться добросовестные арендаторы, по другим благотворительные и общественные организации, по третьим все арендаторы, исправно вносящие арендную плату. Но поправки были отклонены.

Депутаты внесли на рассмотрение новую поправку, согласно которой преимущественным правом выкупа арендуемых помещений по рыночной цене пользуются общественные организации инвалидов и малые предприниматели. А уж воспользуются они этим правом или нет, другой вопрос, заставлять никто не будет.


Версия для печати

« Назад