На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Захват бизнеса заверят нотариально

http://www.dp.ru - 24.01.06
"Деловой Петербург" - 24.01.06

Заверять у нотариуса решения об избрании руководителей компаний обязывает законопроект, внесенный на рассмотрение Госдумы. Из смелых и честных нотариусов строят оборону против захвата предприятий.

Один из инициаторов разработки пакета поправок, депутат Лиана Пепеляева, уверяет, что его принятие воспрепятствует корпоративным захватам, совершаемым рейдерами. Речь идет о внесении поправок в федеральные законы "О государственной регистрации юридических лиц", "Об акционерных обществах" и "Об обществах с ограниченной ответственностью".

Голоса акционеров

Законопроект, запрещает заочное голосование при избрании руководителей в компаниях с более чем 50 акционерами. Подлинность протоколов и наличие кворума в таких компаниях должны будут удостоверять содержатели реестра акционеров. В фирмах, где меньше 50 акционеров, и нет реестросодержателей, решения об избрании руководителей потребуется заверять у нотариусов. Елена Ульянова, член Нотариальной палаты Петербурга, заявила: "Эта мера, препятствующая корпоративным захватам, безусловно, уместна, но она не должна быть единичной, за ней должны последовать другие меры. На мой взгляд, необходимо ввести еще и имущественную ответственность акционеров, например, за подделку различных подписей".

Выбор цели

Предприятие может подвергнутьяс рейдерской ататке по разным причинам. Ради имущества, если оно значительно дороже самого бизнеса. Так происходит со слабыми предприятиями владеющими недвижимостью в центре Петербурга. Прибыльный бизнес может стать зелью захватчиков, с целью перепродажи, по заказу конкурентов, или в результате внутреннего конфликта между акционерами. Самые известные конфликты с признаками рейдерства представлены в материале "Рейдам все бизнесы покорны".

СПРАВКА

Что такое рейдерский захват

Приобретение контроля над имуществом компании без приобретения преобладающей доли в структуре ее капитала. После приобретения контроля над активами они, как правило, выводятся и продаются. Норма прибыли при этом в некоторых случаях может достигать 1000% и более.

Характерные признаки рейдерской операции Силовые акции, - смена охраны, взлом замков Внезапные изменения в составе акционеров, руководства предприятия Совершение сделок не укладывающихся в логику бизнес-функционирования предприятия.

Использование документов, вызывающих сомнения в подлинности

Другие способы защиты

Тайные от основных акционеров или руководства компании  операции с подписями, акциями и печатями предприятия есть в сценарии практически любого рейдерского захвата. Поэтому идея придать большую прозрачность процедурам смены руководства компаний выглядит полезной в противостоянии рейдерским захватам. Однако, простой здравый смысл подсказывает, что участие нотариусов не единственное и даже не основное условие защиты предприятий от разрушения извне. Психологическое и силовое давление, искушение подкупом, - действия, перед которыми нотариусы уязвимы не менее, а даже более, чем директор предприятия или его акционеры.

Услуги по защите от рейдерства стали отдельной отраслью бизнеса. По данным Владимир Максимова, члена центрального совета "Межрегионального Центра Экспертов и Профессиональных Управляющих", за помощью к профессиональным консультантам за 2005 год обратилось более 20 компаний. По его словам организация защиты от рейдерства требует разных затрат в зависимости от от стадии, на которой к конфликту подключаются специалисты. "это бывают и десятки тысяч долларов, и миллионы", - заявил Владимир Максимов. При этом 100%-ной защиты специалист не обещает.

Включились в процесс борьбы с рейдерством и власти Северо-Западного регион. При полпреде Президента РФ создается структура, которая будет препятствовать захватам предприятий в регионе, - Центр общественных экспертиз (ЦОЭ). Центр планирует давать консультации руководителям предприятий и привлекать к переговорам с конфликтующими сторонами представителей властей. Экспертное заключение ЦОЭ при необходимости может быть направлено непосредственно в органы государственной власти, правоохранительные органы и СМИ.

Илья ДЕСЯТЕРИК


Версия для печати

« Назад