На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Депутат Государственной Думы Лиана Пепеляева:
"Время пошло"

"Ведомости Новосибирского областного Совета депутатов" № 2 – 13.01.06
"Новая жизнь" № 4 – 27.01.06

Ключевым вопросом государственной политики, обозначенным в выступлении Президента Российской Федерации на встрече с членами Правительства, руководством Федерального Собрания и членами президиума Государственного совета, является повышение качества жизни граждан России. Такие сферы, как сельское хозяйство, жилье, здравоохранение и образование, не случайно выбраны как приоритетные. Именно они, на мой взгляд, наиболее значимы для общества и составляют его основу. В связи с этим все неразрешенные проблемы в указанных областях существенно влияют не только на социально-экономическое развитие государства, но и на жизнь каждого конкретного человека.

Реализацию государственной политики предложено осуществлять в рамках четырех приоритетных национальных проектов: "Развитие агропромышленного комплекса", "Доступное и комфортное жилье – гражданам России", "Здоровье", "Образование". Мне поручена координация деятельности Экспертно-консультативного совета при фракции "Единая Россия" в Госдуме по реализации этих приоритетных проектов.

В рамках национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса" предусмотрено два основных направления поддержки сельского хозяйства: ускоренное развитие животноводства и стимулирование развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе.

Приоритетный национальный проект "Доступное и комфортное жилье – гражданам России" включает четыре основных направления для принятия дополнительных мер в 2005 – 2007 годах: повышение доступности жилья; увеличение объемов ипотечного жилищного кредитования; увеличение объемов жилищного строительства и модернизация объектов коммунальной инфраструктуры; выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан.

По каждому приоритету в рамках национального проекта предусмотрено принятие конкретных мер, которые в основном будут реализованы в сфере соответствующих подпрограмм федеральной целевой программы "Жилище".

Разработан проект подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей, молодых специалистов на селе". С целью повышения доли семей, имеющих возможность к 2008 году приобрести или построить жилье с помощью жилищных кредитов и займов, предусмотрено предоставление молодым семьям и молодым специалистам на селе субсидий на приобретение жилья. В частности, в 2006 году таким образом предполагается решить жилищные вопросы 49,5 тысячи семей, в 2007 году - более 52 тысяч семей. Всего на эти цели предусмотрено выделение 11 миллиардов рублей.

На улучшение к 2008 году жилищных условий более 80 тысяч семей направлен проект подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан". В этих целях предусмотрено предоставление в течение двух лет субсидий в сумме 47,6 миллиарда рублей на приобретение жилья более 52 тысячам семей. К таким категориям граждан относятся уволенные и увольняемые военнослужащие, граждане, подлежащие отселению с комплекса "Байконур", пострадавшие вследствие аварий и катастроф, вынужденные переселенцы, выезжающие из районов Крайнего Севера. Предполагается улучшение жилищных условий 11,9 тысячи ветеранов и инвалидов в 2006 году и 17,3 тысячи – в 2007 году.

Приоритетный национальный проект "Здоровье" предусматривает такие направления, как повышение приоритетности первичной медико-санитарной помощи, усиление профилактической направленности здравоохранения, формирование у населения культуры здоровья, повышение мотивации к его сохранению, формирование паспорта здоровья, удовлетворение потребности населения в дорогостоящих видах медпомощи, перевод федеральных специализированных учреждений на работу в условиях государственного заказа.

В частности, национальным проектом предполагается существенно повысить среднюю заработную плату отдельным категориям медицинских работников. При этом ее конкретный размер будет прямо зависеть от объема и качества оказываемой медицинской помощи.

Кроме того, предусмотрена подготовка и повышение квалификации работников первичного звена. Их обучение будет проводиться в 44 образовательных учреждениях высшего профессионального образования и 7 образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования.

Предполагается оснастить муниципальные медицинские организации современным рентгенографическим и эндоскопическим оборудованием, оборудованием для УЗИ, электрокардиографами и лабораторным оборудованием, обеспечить бригады скорой помощи современным санитарным транспортом.

Ставится задача добиться снижения заболеваемости: гепатитом В - в три раза, краснухой - в десять раз, а также гриппом; ликвидации врожденной краснухи; уменьшения числа заразившихся ВИЧ-инфекцией; снижения на треть частоты обострений (осложнений) хронических заболеваний и временной утраты трудоспособности. Создается координационный центр по введению программ обследования новорожденных.

В рамках проекта "Образование" предполагается создание в России университетских центров мирового уровня, повышение качества образования за счет концентрации ресурсов, подготовка управленческих кадров нового поколения. В целом предусмотрено финансирование за классное руководство в общеобразовательных школах около 140 миллионов рублей; на поощрение лучших учителей – 18 миллионов рублей; на внедрение инновационных образовательных программ в школах – 54 миллиона рублей.

Мероприятия по организации сети учебных центров в воинских частях предполагают создание в 2006 году 25 учебных центров, еще 75 начнут работу в 2007 году, в которых будет организовано начальное профессиональное обучение, а также ежегодная подготовка пяти тысяч контрактников к поступлению в образовательные учреждения высшего профессионального образования. Предусмотрены преференции военнослужащим в области повышения доступности высшего профессионального образования для военнослужащих, добросовестно отслуживших не менее трех лет по контракту в Вооруженных силах РФ.

Все это – далеко не полный перечень действенных мер, которые предстоит осуществить. Всего на реализацию приоритетных национальных проектов из средств федерального бюджета в 2006 году выделено 134,5 миллиарда рублей. Надеюсь, что конкретным результатам данной работы можно будет дать оценку уже в ближайшее время.


Версия для печати

« Назад