На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Повышение цен на топливо комментирует депутат Государственной Думы Лиана Пепеляева

Телевидение Мошковского района – 30.09.05

Л. В. Пепеляева, депутат Государственной Думы:

"В начале осени существенно увеличились цены на горюче-смазочные материалы. Проблема затронула в первую очередь интересы сельхозпроизводителей, ведь затраты на бензин составляют основную статью расходов при уборке урожая. Повышение стоимости ГСМ может сказаться и на коммунальных тарифах, и в целом привести к росту цен на товары.

На заседании Государственной Думы, состоявшемся 9 сентября 2005 года, было принято обращение к Председателю Правительства Российской Федерации о необходимости стабилизации цен на моторное топливо для сельскохозяйственных товаропроизводителей в период проведения осенних уборочных работ в 2005 году. 16 сентября 2005 года на пленарном заседании депутатами было рассмотрено обращение "О необходимых мерах в связи с резким повышением цен на моторное топливо, топочный мазут в период подготовки к зимним условиям и завершения проведения уборочных работ в 2005 году". Этим постановлением Правительству рекомендовано предпринять ряд действий.

Во-первых, внести в Государственную Думу проект федерального закона "О внесении изменений в федеральный бюджет на 2005 год", где предусмотреть выделение субвенций бюджетам субъектов Российской Федерации для частичной компенсации затрат, связанных с повышением цен, в размере 4 млрд рублей.

Во-вторых, утвердить в федеральном законе "О федеральном бюджете на 2006 год" предельные размеры роста тарифов на услуги естественных монополий – электроэнергию, газ, железнодорожные перевозки – для всех категорий потребителей.

В-третьих, внести в Государственную Думу проект федерального закона, предусматривающий изменение налогового и таможенного законодательства в целях снижения влияния ряда налогов и пошлин на формирование внутренних цен на горюче-смазочные материалы".


Версия для печати

« Назад