На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Приоритет – улучшение жизни на селе

"Мошковская новь" № 119 – 121 – 06.10.05

5 сентября 2005 года Президент Российской Федерации В. В. Путин выступил перед Федеральным Собранием и Правительством. В своем выступлении Президент определил приоритетные задачи развития государства, направленные на существенное повышение качества жизни граждан России. Лиана Витальевна Пепеляева, депутат Государственной Думы, по нашей просьбе рассказала о том, какой она видит работу нижней палаты парламента с учетом тех задач, которые были поставлены Президентом.

"Жилищная сфера, сферы образования и здравоохранения выбраны в качестве приоритетных не случайно, поскольку именно они, на мой взгляд, наиболее значимы для общества и составляют его основу, – говорит Лиана Витальевна. – Неразрешенные проблемы в этих сферах не только касаются конкретного человека, но и влияют на социально-экономическое состояние всего государства.

Многое для развития этих направлений было сделано прошлой осенью и весной этого года. Так, например, депутатами Государственной Думы проделана большая работа с целью определения принципиально новых возможностей для решения жилищной проблемы: принят новый Жилищный кодекс Российской Федерации - документ исключительно важный, определяющий основы новой жилищной политики в России. Внесены изменения в Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)", направленные на стимулирование механизма развития ипотечного кредитования населения. Принят Федеральный закон ""Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", предусматривающий повышение государственных гарантий защиты прав граждан, вкладывающих средства в жилищное строительство, и повышение доступности приобретения жилья гражданами. В июле этого года начало было положено реформе образования.

Приоритетом государственной политики Президент назвал и улучшение жизни на селе, развитие агропромышленного комплекса. Сельское хозяйство – это фундамент для процветания всей нашей экономики, а потому очень важно, что развитию этого сектора уделено особое внимание.

Безусловно, работа над развитием приоритетных направлений будет активной".


Версия для печати

« Назад