На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Инициатива президента: проблемы и перспективы

"Неделька" № 39 – 29.09.05

Открылся новый политический сезон. Самым ярким его событием стала речь Президента России Владимира Путина на встрече в Большом Кремлевском дворце. Выступая перед членами Правительства, руководством Федерального Собрания и членами президиума Государственного совета, Владимир Путин обозначил ключевые моменты государственной политики на ближайшее время. Мы попросили депутата Государственной Думы Лиану Пепеляеву прокомментировать это выступление в рамках работы российского парламента.

"Ключевым вопросом государственной политики, обозначенным в выступлении Президента Российской Федерации, является повышение качества жизни граждан России. Такие сферы, как здравоохранение, образование и жилье, не случайно выбраны в качестве приоритетных. Именно эти сферы, на мой взгляд, наиболее значимы для общества и составляют его основу. В связи с этим все неразрешенные проблемы в указанных областях столь остро воспринимаются гражданами. Очень важным считаю, что Президент особенно подчеркнул безусловную приоритетность повышения качества жизни на селе, развитие агропромышленного комплекса.

Следует отметить, что в настоящий момент для жителей и сел, и городов чрезвычайно актуальными являются вопросы, связанные с образованием и жилищной сферой. Многое для развития указанных направлений было сделано прошлой осенью и весной этого года. Так, например, принят и уже вступил в силу новый Жилищный кодекс Российской Федерации - документ исключительно важный, определяющий основы новой жилищной политики в России. Кроме того, депутатами Государственной Думы проделана большая работа с целью определения принципиально новых возможностей для решения жилищной проблемы. В первую очередь на это направлены нормы Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)", стимулирующие механизмы развития ипотечного кредитования населения. Принят Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", направленный на повышение государственных гарантий защиты прав граждан, вкладывающих средства в жилищное строительство, и обеспечение доступности приобретения жилья гражданами. В июле этого года была начата реформа образования.

Это далеко не весь перечень мер, которые уже приняты и которые предстоит осуществить. Конечно, работа над развитием приоритетных направлений будет активизирована. Надеюсь, что конкретным результатам данной работы можно будет дать оценку уже в ближайшее время".


Версия для печати

« Назад