На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Кодекс устарел

http://vn.ru, "Вечерний Новосибирск" № 205 — 08.10.05

В Новосибирском областном центре диагностики и консультирования прошел круглый стол, на котором обсудили проект Федерального закона об опеке и попечительстве.

Он собрал более 50 участников — специалистов, занимающихся защитой прав детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Новосибирской и Томской областей, Алтайского края. Организаторы круглого стола — депутат Государственной думы Лиана Пепеляева и департамент образования Новосибирской обладминистрации.

В настоящее время в нашей области выявлено около 13 тысяч детей, оставшихся без попечения родителей. Под опекой находится чуть больше половины. Это самая распространенная форма устройства таких ребят. Однако существует целый ряд вопросов, которые нуждаются в законодательном регулировании.

— Гражданский и Семейный кодексы приняты более 10 лет назад. Нормы, которые в них предусмотрены, не позволяют решить многие проблемы, с которыми сталкиваются сегодня органы опеки и попечительства, опекуны, воспитанники, — считает депутат Лиана Пепеляева. — Необходимо разработать эффективный законодательный механизм для решения этих проблем. Думаю, что им может стать закон "Об опеке и попечительстве", проект которого внесен в Государственную думу.


Версия для печати

« Назад