На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Сиротам помогут

"АиФ на Оби" № 40 – 05.10.05

Обсуждению проекта федерального закона об опеке и попечительстве был посвящен круглый стол, организованный депутатом Государственной Думы Лианой Пепеляевой совместно с департаментом образования Новосибирской области.

По статистике, в области сегодня живут около 13 тысяч таких ребят, оставшихся без попечения родителей. И ежегодно их количество увеличивается на 2,5 тысячи. Под опекой, самой распространенной формой семейного устройства, находятся около 7 тысяч детей. Чаще всего опекунами становятся родственники, а потому ребенок не выпадает из привычной социальной среды. Однако, по словам Лианы Витальевны, есть необходимость детального нормативно-правового регулирования отношений, связанных с устройством таких детей. Гражданский и Семейный кодексы приняты более 10 лет назад, они не позволяют сегодня решить целый ряд проблем, возникающих в этой сфере.

В круглом столе участвовали более 50 специалистов из нескольких регионов СФО, в том числе руководитель рабочей группы по разработке законопроекта, профессор Российской правовой академии Минюста России Лидия Михеева. Она предложила обсудить пробелы в законодательном регулировании опеки, чтобы разработчики могли "взять их на карандаш". В частности, речь шла и о предельном возрасте опекуна. Лидия Михеева рассказала о случае, когда брат и сестра были усыновлены иностранными гражданами, в то время как в России у них осталась бабушка, "не подходящая по возрасту", но желающая их воспитывать.

Несмотря на расхождение мнений по некоторым вопросам, присутствующие были единодушны: основным критерием при передаче ребенка под опеку должны быть его интересы и то, как именно их соблюсти. Результатом проведения круглого стола должны стать те законодательные решения, которые будут приняты на уровне Госдумы.

- Мы готовы максимально тесно сотрудничать со всеми заинтересованными лицами для того, чтобы учесть все нюансы в законе об опеке и попечительстве, – сказала Лиана Пепеляева. – Необходимо, чтобы он реально работал, а для этого очень важно услышать мнение специалистов. Вместе мы сможем многое сделать, чтобы помочь ребятам.


Версия для печати

« Назад