На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

От планов – к конкретным задачам

"Советская Сибирь" № 187 – 29.09.05

Самым ярким событием нового политического сезона, по мнению депутата Государственной Думы Лианы Пепеляевой, стала речь Президента России Владимира Путина на встрече в Большом Кремлевском дворце. Именно на ее содержание обращали внимание те, кому посчастливилось задать свои вопросы президенту во время прямого диалога, прошедшего в минувший вторник.

Выступая перед членами Правительства, руководством Федерального Собрания и членами президиума Государственного совета, Владимир Путин обозначил ключевые моменты государственной политики на ближайшее время.

Что особенно важно в этих перспективных планах?

Вот что ответила на этот вопрос Лиана Витальевна:

- Ключевая проблема государственной политики, обозначенная в выступлении Президента Российской Федерации, - повышение качества жизни граждан России. Поэтому приоритетными и были названы сферы здравоохранения, образования, жилья.

На мой взгляд, развитие именно этих секторов экономики имеет первостепенную значимость для людей. Любая трудная проблема, связанная с какой-либо из этих сфер, воспринимается крайне остро. Таких проблем накопилось достаточно много, и их решение не терпит отлагательства.

Очевидно, что для жителей и сел, и городов чрезвычайно актуальными являются вопросы, связанные с образованием и жилищной сферой. Целый ряд законодательных решений для их регулирования был реализован за прошедший год.

Социальные предложения Президента вызвали широкое обсуждение в обществе. Сторонники реализации инициатив Владимира Путина указывают на то, что обозначенные проблемы действительно чрезвычайно актуальны для страны и требуют принятия соответствующих решений в кратчайшие сроки. Критики высказывают опасения, что для осуществления запланированных преобразований потребуется гораздо больший объем инвестирования, чем предусмотрено.

Следует особо отметить, что впервые Президент говорил не только о направлениях реформирования, но и поставил четкие, конкретные задачи. Ведь одно дело говорить о том, что необходимо модернизировать образование, и совсем другое – поставить конкретную задачу по одному из направлений. Например, к 2008 году к сети Интернет будут подключены 30 000 школ. Четко поставлена задача, указаны сроки. Будут выделены финансовые средства, а значит, и результат наверняка будет.

Депутатам предстоит очень серьезная работа над проектом федерального бюджета на 2006 год в связи с теми задачами, которые поставил Президент.

В целях наиболее эффективного воплощения в жизнь национальных проектов, озвученных Президентом, предполагается создать совет по реализации национальных проектов, деятельность которого намерен курировать он лично.

Это далеко не весь перечень мер, которые уже приняты и которые предстоит осуществить.


Версия для печати

« Назад