На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Телевидение Болотнинского района "Диалог" – 02.07.05

Ведущая представляет гостя программы – депутата Государственной Думы Лиану Пепеляеву.

В ходе беседы ведущая задает депутату вопросы, касающиеся отмены налога на имущество, полученное в результате наследования и дарения, возможного переноса даты выборов в Новосибирский областной Совет депутатов, хода реформирования местного самоуправления, законодательного регулирования опеки и попечительства, реформ в сферах образования и здравоохранения.

Лиана Пепеляева о выборах в Облсовет: "Согласно принятому во втором чтении законопроекту Совет должен определиться с датой выборов самостоятельно. Либо она будет назначена в марте 2006 года, либо по истечении срока его полномочий – в декабре 2005 года. Я предполагаю, что будет принято второе решение".

О реформе местного самоуправления: "Представители многих российских регионов обращались в Государственную Думу с просьбой отложить введение закона в действие. В ближайшее время решение будет принято. Конечно, для Новосибирской области и Ставропольского края оно будет очень сложным, потому что в этих субъектах уже идет процесс реформирования".

О развитии семейных форм жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: "На рассмотрении Государственной Думы в настоящее время находится законопроект об опеке и попечительстве, который призван урегулировать целый ряд вопросов, касающихся семейных форм жизнеустройства ребят, воспитывающихся без родителей. У этого проекта есть много преимуществ, но есть и спорные моменты, которые необходимо обсуждать со специалистами".

Завершается интервью рассказом Лианы Пепеляевой о той работе, которая проводится по обращениям граждан, проживающих в районе.


Версия для печати

« Назад