На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Открытая дата

"Континент Сибирь" № 24 -  июль 2005

29 июня субъекты РФ, где выборы регионального или муниципального уровня запланированы на 2005 год, получили право самостоятельно решать, проводить выборы в намеченные сроки или перенести их на второе воскресенье марта 2006-го. Госдума РФ приняла во втором чтении соответствующую поправку к избирательному законодательству. Решение, принятое на федеральном уровне, особенно значимо для нескольких регионов СФО: Новосибирской области и Республики Алтай, где в 2005 году истекают полномочия региональных парламентов, Томской области и Кузбасса, где намечены муниципальные выборы.

"КС" уже рассказывал, что изменения избирательного законодательства, устанавливающие в России единые даты проведения выборов на март и октябрь, вынуждали регионы, где выборы намечены на 2005 год, переносить их на март 2006-го. Но неожиданно 20 июня (в последний день внесения поправок) влиятельные "единороссы" Вячеслав Володин и Владимир Пилигин внесли поправку, дающую 14 регионам, где выборы намечались в 2005 году, право выбора – переносить их или провести в намеченные сроки. В СМИ звучали предположения, что в таком решении заинтересованы власти Москвы, где полномочия гордумы истекают также в 2005 году.

Как и ожидалось, 29 июня большая часть поправок в избирательные законы была принята во втором чтении. Право регионов провести выборы - 2005 в намеченные сроки узаконено. При этом на усмотрение региональной власти оставлена возможность принимать аналогичное решение и в отношении муниципальных выборов, что подтвердила "КС" депутат Госдумы Лиана Пепеляева. Из других заметных новаций: регионы также получили право убрать из избирательных бюллетеней графу "против всех кандидатов". И утвержден запрет политических блоков на региональных выборах.

"Обсуждение поправок шло более 2,5 часа. Борьба была жесткой и принципиальной, - комментирует события для "КС" независимый депутат Госдумы Святослав Насташевский. – Практически все фракции бились против отмены графы "против всех". Все, кроме "Единой России". Эта поправка вызвала большую дискуссию, мы считаем ее антидемократичной. Тем не менее она прошла". Решающее значение сыграли голоса "единороссов": 323 депутата Госдумы были за, и только 66 – против. Третье чтение закона состоится в Госдуме 6 июля. Тогда до вступления закона в силу (после одобрения Советом Федерации и подписания президентом РФ) может пройти от нескольких дней до нескольких недель.

Новосибирский областной Совет, получивший право самостоятельно выбирать дату очередных выборов (4 декабря 2005 года или второе воскресенье марта 2006 года), вряд ли станет обсуждать данный вопрос на ближайшей сессии 7 июля. В этот день закон еще не вступит в силу, официальные документы еще не поступят в облсовет. И с юридической точки зрения депутатам еще нечего обсуждать.

Дмитрий ТРОСТНИКОВ


Версия для печати

« Назад