На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Журналистам

Президент подписал законы, направленные на защиту детей


На прошлой неделе Президент России подписал законы, направленные на защиту детей. Один из них усиливает меры по предотвращению продажи несовершеннолетним алкогольной продукции. Второй вносит изменения в отдельные акты в связи с принятым ранее законом о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

«Будет значительно усилена административная ответственность за продажу несовершеннолетним алкогольных напитков, в том числе и пива, – комментирует депутат Государственной Думы Лиана Пепеляева («Единая Россия»). – Так, юридические лица за первичное нарушение заплатят до 100 тысяч рублей. Вводится уголовная ответственность для продавцов и других физических лиц. В случае продажи алкоголя несовершеннолетним они будут вынуждены заплатить штраф до 80 тысяч рублей. Также нарушителей можно будет приговаривать к исправительным работам на срок до 1 года. Предусмотрена и возможность приостановления лицензии на торговлю алкоголем.

Также действующие нормы законодательства приводятся в соответствие принятому ранее закону о защите детей от информации, которая может причинить им вред. Например, в Кодексе об административных правонарушениях появится новая статья. В ней перечислены меры наказания за нарушения законодательства о защите детей от «вредной» информации. Принятые изменения позволят более эффективно ограждать ребят от фильмов, рекламы, мультиков и другой информационной продукции, которая может негативно сказаться на их развитии».
 


Версия для печати

« Назад