Законопроект «О национальной платежной системе» готов ко второму чтению

30 мая Комитет Государственной Думы по финансовому рынку рекомендовал принять во втором чтении проект федерального закона «О национальной платежной системе». Планируется, что 1 июня он будет рассмотрен на пленарном заседании.

Проект закона устанавливает правовые и организационные основы национальной платежной системы, порядок оказания платежных услуг (в том числе, осуществления перевода денежных средств, использования электронных средств платежа), деятельность субъектов национальной платежной системы, а также порядок осуществления надзора и наблюдения в национальной платежной системе.

Как отметила заместитель председателя Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Лиана Пепеляева, «в качестве одной из базовых концепций установлено, что операции по переводу денежных средств осуществляются в форме безналичных расчетов. Вводится понятие «перевод денежных средств», который будет осуществляться в применяемой форме безналичных расчетов. При этом перевод денежных средств (за исключением электронных) осуществляется в срок не более трех рабочих дней. Законопроектом закрепляется новая форма безналичных расчетов – перевод денежных средств по требованию получателя средств.

Еще одна инновационная форма безналичных расчетов, вводимая законопроектом - перевод электронных денежных средств. В проекте закона детально устанавливаются особенности ее осуществления, в частности, невозможность начисления процентов на остаток электронных денежных средств, невозможность предоставления кредитных средств для осуществления переводов электронных денежных средств и т.д.

Одной из важных новелл законопроекта является также введение в правовой оборот т.н. «мобильных платежей», то есть возможность использовать мобильный телефон в качестве электронного кошелька. Понятно, что на практике эта форма существует, но отсутствие ее регулирования влекло за собой серьезные риски операторов.

Следующий большой блок – это собственно национальная платежная система. Мы даем ее понятие, определяем момент возникновения правоспособности (как минимум три банка должны быть участниками), требования к правилам платежной системы.
Безусловно, законопроект глобальный: им создается системная правовая база, регламентирующая правоотношения в сфере национальной платежной системы. Важно то, что мы формируем законодательное поле, так как этот документ будет первым и основным законодательным актом, регулирующим этот вопрос».