Госдума уточняет доходы, не облагаемые НДФЛ

17 мая Государственная Дума в 1 чтении приняла поправки в Налоговый кодекс, которые уточняют перечень доходов, освобождаемых от НДФЛ. В их числе – ежемесячные денежные выплаты Героям СССР, суммы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, суммы оплаты проезда граждан, проживающих в районах Крайнего Севера, к месту проведения отпуска и другие выплаты.

Согласно законопроекту, льготы по уплате налога на доходы физических лиц по-прежнему будут распространяться на государственные пособия гражданам, имеющим детей, а также выплаты женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Как поясняет депутат Государственной Думы Лиана Пепеляева («Единая Россия»), это поправки носят скорее технический характер.

«Сейчас в законе нет полного перечня выплат и компенсаций, на которые распространяется налоговая льгота, что приводит к неоднозначному толкованию статьи, – говорит Лиана Пепеляева. – Предлагается эти нормы конкретизировать. Однако изменения не повлекут за собой ухудшение положения семей с детьми. Никакого «налога на беременность», о котором писали в некоторых СМИ, не будет. Будет новая формулировка: не подлежат налогообложению государственные пособия гражданам, имеющим детей. Какие именно пособия имеются в виду, можно узнать из другого закона, который так и называется – «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Соответствующий перечень в нем имеется.

Мы не планируем в ближайшее время сокращать поддержку семей с детьми, наоборот, наша позиция – увеличивать такую поддержку».

Согласно законодательству, к государственным пособиям гражданам, имеющим детей, относятся:
пособие по беременности и родам;
единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;
единовременное пособие при рождении ребенка;
ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
ежемесячное пособие на ребенка;
единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;
единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;
ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.