Госдума приняла в первом чтении законопроект по страхованию экспортных кредитов и инвестиций

Сегодня Государственная Дума в первом чтении приняла законопроект, совершенствующий механизм страхования экспортных кредитов и инвестиций.

Законопроект предполагает создание Внешэкономбанком открытого акционерного общества, которое будет осуществлять деятельность по страхованию экспортных кредитов и инвестиций от коммерческих и политических рисков. Порядок его деятельности будет определять Правительство Российской Федерации.

Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Лиана Пепеляева («Единая Россия») отметила, что «законопроект устанавливает режим льготного налогообложения при оказании услуг по страхованию экспортных кредитов и инвестиций от коммерческих и политических рисков при исчислении НДС, а также уменьшает налогооблагаемую базу участников внешнеэкономической деятельности при исчислении налога на прибыль организаций.

Это позволит отечественным компаниям, осуществляющим международную коммерческую деятельность, получать банковские кредиты на более выгодных условиях».