Госдума вносит изменения в федеральный бюджет

Сегодня Государственная Дума приняла в первом чтении изменения в Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов».

Согласно законопроекту в 2011 году за счет роста нефтегазовых доходов предусматривается увеличение общего объема доходов на 1 458,8 млрд. рублей, или на 1,7% к ВВП. Таким образом доходы федерального бюджета в 2011 году составят 10 303 млрд. рублей (19,3% к ВВП).

Дефицит федерального бюджета составит 719,1 млрд. рублей, что на 1 094,9 млрд. рублей ниже уровня, утвержденного Федеральным законом о бюджете.

По словам заместителя председателя Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Лианы Пепеляевой («Единая Россия»), «законопроектом предусмотрены дополнительные бюджетные ассигнования в 2011 году на сумму более 418 млрд. рублей. Они будут направлены, в том числе, и на оказание финансовой поддержи бюджетам субъектов Российской Федерации (более 52 млрд. рублей).

Безусловно, измененный вариант федерального бюджета на 2011 год демонстрирует нам более позитивные цифры. Дополнительные средства будут выделены и на социальное обеспечение граждан, и на поддержку реального сектора экономики, и на расходы инвестиционного характера. Так, законопроектом предусмотрены бюджетные ассигнования в сумме более 62 млрд. рублей на предоставление субсидии ГК «Внешэкономбанк» для формирования фонда прямых инвестиций в целях привлечения иностранных инвестиций в экономику Российской Федерации. Важно, что сейчас появилась возможность выделить на решение таких задач большее финансирование».