На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Журналистам

Принят закон, ужесточающий наказание за нарушения правил пожарной безопасности

За нарушения правил пожарной безопасности теперь будут наказывать строже. Во вторник, 10 мая, Государственная Дума сразу в двух чтениях приняла соответствующий закон. Согласно ему, увеличиваются размеры штрафов за нарушения мер пожарной безопасности и непринятие мер по устранению выявленных нарушений.

«За последние годы в стране произошло много крупных пожаров, унесших большое количество жизней, – говорит депутат Государственной Думы Лиана Пепеляева («Единая Россия»). – Чаще всего их причиной является нарушение правил безопасности. Очень важно, чтобы таких случаев было как можно меньше. Именно на это, в том числе, и направлен закон. Он предусматривает немало существенных изменений. Например, в отдельный состав правонарушений выделяется невыполнение в срок предписания органа государственного пожарного надзора, а также его повторное невыполнение. Штрафы при повторном нарушении составят 4-5 тысяч рублей для граждан, 150-200 тысяч рублей для юридических лиц. Считаю, что новый размер штрафов будет стимулировать людей и организации серьезно относиться к соблюдению мер пожарной безопасности».

Нарушение требований пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам либо системам автоматического пожаротушения и пожарной сигнализации повлечет за собой штраф в размере до 4 тысяч рублей для граждан, 150-200 тысяч рублей на организации. Если нарушение совершается повторно, то меры ужесточаются, для юридических лиц – вплоть до административного приостановления деятельности.

Также повышен размер штрафа за непринятие мер к устранению причин и условий, способствовавших совершению правонарушений. Его платят должностные лица. Если сейчас размер штрафа составляет 300-500 рублей, то после вступления нового закона в действие он будет увеличен до 4 – 5 тысяч рублей.

По информации ГУ МЧС России по Новосибирской области, на 11.04.11 г. на территории региона произошло 939 пожаров, на которых погибли 75 человек, 149 человек получили травмы различной степени тяжести. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров уменьшилось на 17 случаев, количество погибших осталось примерно тем же, количество травмированных увеличилось на 5,7%. С начала года в Новосибирской области погибли 10 детей, за аналогичный период прошлого года - 6. В числе самые распространенных причин пожаров второе место занимает нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 28,9%.
 


Версия для печати

« Назад