На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Журналистам

Детским садикам поможет федеральный бюджет

В 2011 году регионы получат из федерального бюджета средства на развитие сети дошкольных учреждений.

В конце октября Государственная Дума своим постановлением рекомендовала Правительству РФ разработать комплексную программу поддержки детсадов. В этом же постановлении указано, что при подготовке проекта бюджета ко второму чтению необходимо рассмотреть возможность выделения субсидий бюджетам субъектов РФ на дошкольное образование. На днях стало известно: уже готова поправка, согласно которой в 2011 году регионы получат 500 млн рублей на развитие дошкольного образования. Авторы поправки – депутаты фракции «Единая Россия».

«Финансовая помощь будет направлена тем территориям, которые разработают комплексные программы в этой сфере, – уточняет депутат Государственной Думы Лиана Пепеляева («Единая Россия»). – Знаю, что в Новосибирской области такая программа разрабатывается и должна быть принята уже в ноябре. Думаю, что у нашего региона есть все шансы получить финансовую помощь из федерального бюджета – 2011.
Мы понимаем, что решить проблему с очередями в детские сады только силами муниципалитетов невозможно. Именно поэтому так много внимания ей уделяется и на уровне регионов, и на уровне страны».

На сентябрь 2010 года в Новосибирске в очереди на получение путевки в детский сад числилось более 36 тысяч детей, более 23 тысяч из них реально нуждались в путевке. Остальные ребятишки еще не достигли полуторагодовалого возраста.

До конца текущего года планируется создать не менее 2500 дополнительных мест в детских садах в Новосибирской области, в том числе – 1140 в самом Новосибирске. В следующем году в городе будет открыто более 150 новых групп для более чем 3000 детей, примерно столько же – в городах и районах области.
 


Версия для печати

« Назад