На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Журналистам

Многоквартирными домами будут управлять профессионально

Во вторник, 23 ноября, Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, направленный на регулирование отношений по управлению многоквартирными домами. Поправки в Жилищный кодекс призваны упорядочить деятельность ТСЖ и управляющих компаний и сделать ее более профессиональной.

В законопроекте уточняется порядок создания товариществ собственников жилья в новостройках, в частности, запрещается застройщику участвовать в создании ТСЖ. Много внимания уделено совершенствованию договорных отношений владельцев квартир и управляющих организаций. Предлагается установить максимальный срок действия такого договора – 7 лет, ввести дополнительный ежеквартальный отчет управляющей организации об отсутствии задолженности перед поставщиками услуг, предусмотреть возможность внесения платежей ресурсоснабжающим организациям напрямую.

Авторы инициативы предлагают усилить контроль со стороны жилищных инспекций за тем, как используется жилищный фонд, содержится общее имущество, соответствует ли порядок предоставления коммунальных услуг установленным требованиям. С 2013 года будет обязательным членство управляющих компаний в саморегулируемой организации. Особенности деятельности таких организация определены в законопроекте. Усилится административная ответственность за нарушения в этой сфере.

«Проект закона регулирует вопросы, которые непосредственно затрагивают интересы людей, – говорит депутат Государственной Думы Лиана Пепеляева («Единая Россия»). – Нормы управления многоквартирными домами должны стать более понятными для людей. В конечном итоге именно жильцы должны определять, как им платить за предоставляемые услуги, когда проводить ремонт, за счет чего благоустроить дворовую территорию и т.д. Передавая эти вопросы в ведение группы специалистов (например, управляющей компании), они должны быть уверены в профессионализме этих людей.

Сейчас подводятся итоги трехлетнего реформирования сферы ЖКХ. Плюсов много, но есть и определенные проблемы, решение которых лежит, в том числе, и в плоскости законодательного регулирования. Поэтому законопроект нужен, и в целом он был поддержан, однако к ряду формулировок у депутатов есть вопросы, поэтому ко второму чтению он будет дорабатываться».

В Новосибирске с 2007 года собственники почти 1300 домов воспользовались правом сменить управляющую компанию, 976 домов создали ТСЖ. В городе выполняются основные показатели реформирования ЖКХ: доля частных организаций коммунального комплекса составляет почти 64%, доля частных управляющих организаций составляет более 81,8%, а количество ТСЖ даже превышает требуемые 20%.
 


Версия для печати

« Назад