На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Журналистам

Обязанность ответственно относиться к домашним питомцам хотят закрепить в законе

Депутаты Государственной Думы предлагают урегулировать обращение людей с домашними животными. На днях соответствующий законопроект был внесен в нижнюю палату российского парламента. В настоящее время федеральным законодательством не установлены единые нормы и требования к содержанию животных. Эта ситуация провоцирует конфликты, которые далеко не всегда разрешаются в русле общепринятых норм морали, не говоря уже о случаях, когда люди страдают от агрессии чужих домашних питомцев.

По мнению одного из авторов законопроекта, депутата Государственной Думы Лианы Пепеляевой («Единая Россия»), проблема существует уже давно. Об этом ей известно не понаслышке: будучи депутатом Горсовета Новосибирска, она участвовала в разработке положения о содержания в городе собак и кошек, а после – в подготовке соответствующего областного закона.

«Проблема обращения с животными, их содержания в домах и квартирах обсуждается очень давно и эмоционально, – говорит Лиана Пепеляева. – Были разные предложения и проекты. Мы с коллегами предложили вариант, который наиболее проработан с правовой точки зрения, опирается на передовые примеры зарубежных стран и российскую реальность. При его подготовке мне очень помог тот позитивный опыт, который накоплен в Новосибирске и области. Я сотрудничаю со многими зоозащитными организациями и знаю, насколько такой закон востребован сегодня. Мы намерены обсуждать проект публично, открыты для любых предложений».

Законопроектом установлены требования при обращении с животными, направленные на защиту их от жестокого обращения, а также на обеспечение безопасности людей.

Вводится запрет любых форм пропаганды жесткого обращения с животными, в том числе – в средствах массовой информации. Не допускаются истязание, нанесение побоев и травм, жестокое умерщвление, натравливание животных на человека и другие подобные действия. Определяется закрытый перечень питомцев, которых можно содержать в домашних условиях, прописаны требования к хозяевам, отдельно – требования к владельцам собак опасных пород. Закрепляется необходимость создать животному условия проживания, соответствующие его биологическим и индивидуальным особенностям, обязанность владельцев полноценно кормить своих питомцев, удовлетворять их потребности в естественной активности и т.д. Проектом также регулируются вопрос создания приютов для бездомных животных, их отлова и содержания.

Новый закон предлагается ввести в действие с 1 июля следующего года. Изменения коснутся прежде всего владельцев собак опасных пород и тех, кто содержит животных, не предназначенных для домашнего содержания. Необходимо будет также привести в соответствие с законом региональные и муниципальные нормативные акты, которые сегодня регулируют обращение с домашними животными.
 


Версия для печати

« Назад