На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Журналистам

Депутаты усложняют продажу алкоголя несовершеннолетним

Депутаты Государственной Думы продолжают работу по снижению потребления спиртных напитков среди подростков. На этой неделе в первом чтении принят законопроект, предоставляющий право продавцам алкогольной продукции уточнять возраст покупателя по паспорту.

Разработчики законопроекта опирались на зарубежный опыт, который свидетельствует: в большинстве западных стран запрет на продажу алкоголя несовершеннолетним выполняется, в том числе, благодаря норме, по которой продавец имеет право требовать удостоверение личности, подтверждающее возраст покупателя.

«Предлагается закрепить в законе право продавца спрашивать удостоверение личности при покупке алкогольной продукции, – говорит один из авторов законопроекта, депутат Государственной Думы Лиана Пепеляева («Единая Россия»). – Не обязанность, а право. Воспользуется им продавец или нет, остается на его усмотрение. Однако напомню, что параллельно планируется усилить ответственность за продажу алкогольных напитков и пива несовершеннолетним, вплоть до уголовной.

Бывает, что у продавца возникают сомнения, достиг ли его покупатель возраста совершеннолетия. После принятия закона это можно будет легко проверить, попросив предъявить паспорт».

Законопроект принят в первом чтении. Ожидается, что в рамках второго чтения к нему будет представлен ряд поправок.
 


Версия для печати

« Назад