На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Журналистам

Лиана Пепеляева: «В Послании Президента много внимания уделено детям»


В Послании Президента России Федеральному Собранию особое место отведено поддержке детей, говорит депутат Государственной Думы по финансовому рынку Лиана Пепеляева («Единая Россия»):

- Были перечислены меры, которые уже разрабатываются. Например, закон о запрете работать в детских учреждениях тем, кто имеет судимости за преступления против несовершеннолетних, усиление ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетним. Были названы и новые направления деятельности.

Своевременными считаю предложенные Президентом меры помощи многодетным семьям. Налоговые льготы, бесплатное выделение земли под строительство жилья – это очень серьезная поддержка для семей, воспитывающих нескольких детей.

Президент обратил внимание на необходимость участия общественных структур в воспитании детей, растущих в интернатных учреждениях. Предложено создавать попечительские советы при детских домах, школах-интернатах. На мой взгляд, эта мера действительно способна улучшить жизнь ребят, помочь им социализироваться. А ведь именно то, стал ли выпускник детского дома полноценным гражданином, нашел ли он работу, устроил ли свою семью, и является реальным критерием успешности воспитания ребенка. Поэтому очень правильными были слова о том, что необходимо постинтернатное сопровождение выпускников детских домов. Об этом часто говорят специалисты, и теперь эта точка зрения получила поддержку Президента.

Вне зависимости от того, воспитываются дети в семье или в интернатном учреждении, нужно сделать все, чтобы сохранить и укрепить их здоровье. Четверть средств, направленных на модернизацию здравоохранения, пойдет на детскую медицину.

И, наконец, Президент обратил внимание на институт уполномоченного по правам ребенка. По его мнению, такие должности должны быть введены в каждом регионе. В ряде субъектах такие должности уже есть. Например, есть уполномоченный по правам ребенка в Новосибирской области.

Убеждена, что в ближайшее время можно ожидать активизации мероприятий в сфере поддержки семей и детей. Президент не просто наметил основные направления дальнейшей работы. Мы строим будущее для наших детей, а потому все Послание, в конечном итоге, нацелено на создание лучших условий для них.
 


Версия для печати

« Назад