На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Журналистам

Семья и детство без жестокости и насилия

Забота о детях должна стать для государства задачей номер один. Об этом Президент России заявил в недавнем Послании. В том числе нужно бороться с жестокостью по отношению к детям. Цели и задачи ясны, методики отработаны. Но количество детей, страдающих от насилия, не уменьшается. И главная проблема – неготовность общества к решению этой проблемы.

Об этом речь шла на окружной конференции «Семья и детство без жестокости и насилия», которая прошла в Новосибирске 1 декабря. Участниками ее стали представители всех регионов Сибирского федерального округа, около 300 человек. Конференция организована Правительством Новосибирской области, Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и депутатом Государственной Думы, координатором проекта «Крепкая семья» Партии «Единая Россия» Лианой Пепеляевой при поддержке Полномочного представителя Президента РФ.

С приветственными словами к участникам конференции обратились полномочный Представитель Президента в СФО Виктор Толоконский, Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко, Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области, секретарь регионального Политсовета партии «Единая Россия» Иван Мороз.

«Мы с ужасом наблюдаем по телевидению за трагедиями, которые случаются с нашими детьми за рубежом, но и в самой нашей стране ситуация далека от благополучной. В прошлом году насилию подверглись более 100 тысяч детей, более 1,5 тысяч погибли от рук взрослых, – привела статистику депутат Государственной Думы Лиана Пепеляева. – Мы можем многое сделать на уровне государства. И делаем. Например, до конца года планируем принять закон, который запретит тем, кто совершил преступление в отношении несовершеннолетнего, работать в детских учреждениях. Но если все общество не подключится к этой проблеме, если не будет сформирована нетерпимость к случаям жестокого обращения, серьезного результата не будет».

По мнению Лианы Пепеляевой, существенный вклад в профилактику жестокого обращения с детьми вносит партийный проект «Единой России» «Крепкая семья». Новосибирская область были в числе первых регионов, где он стал реализоваться в 2007 году. Основной принцип программы – взаимодействие разных структур. Сейчас этот принцип будет внедряться и в системе профилактики и борьбы с жестоким обращением с детьми.
В Новосибирской области на учете в органах соцзащиты на начало года состояло более 6 000 семей «групп риска». Практически в каждой их них взрослые не исполняют свои обязанности по воспитанию детей. Всего в таких семьях растет почти 12,5 тысяч несовершеннолетних. С большой вероятностью можно утверждать, что создав свои семьи, они будут в дальнейшем воспроизводить модель поведения, усвоенную ими в детстве…

По словам Марины Гордеевой, председателя правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (Москва), даже во внешне благополучных семьях использование методов насилия в воспитательных целях способно сделать ребенка более агрессивным и создать замкнутый круг. В прошлом году по заказу Фонда было проведено социологическое исследование, которое показало, что половина родителей практикует телесные наказания детей. При этом они признаются, что используют такие методы чаще, чем их родители.

Ремень – не метод воспитания, убеждены общественники Алтайского края. Они инициировали акцию с таким названием, которая стала уже общероссийской. На конференции об этом социальном проекте рассказал председатель организации «Молодые журналисты Алтая» Сергей Канарев. Ремень – для брюк, разговоры – для детей, считают организаторы акции, к которой уже присоединились Олег Газманов, Игорь Верник, Алика Смехова и многие другие известные люди. В этом они убеждают современных родителей с помощью социальной рекламы, размещения информации в интернете и организации различных мероприятий.

Казалось бы, всем понятно, что бить ребенка – это не выход. Однако единодушия в вопросах воспитания нет. Ведь семья – это суверенная территория. Вмешательство допустимо, когда отношения подошли к той грани, за которой воспитательная мера становится насилием. Как найти эту грань? Как на ранней стадии определить неблагополучие семьи? Об этом специалисты говорили на конференции. Прозвучавшие предложения будут обобщены в итоговой резолюции, которую получат региональные и федеральные органы власти, включая Государственную Думу.
 


Версия для печати

« Назад