На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Журналистам

За продажу алкоголя несовершеннолетнему смогут приостановить лицензию

Государственная Дума в первом чтении приняла законопроект, который ужесточает наказание за продажу алкоголя несовершеннолетним.

Предлагается установить повышенные размеры штрафов за розничную продажу пива и алкогольных напитков подросткам. Штрафовать будут как граждан, так и юридические лица. Если закон нарушается неоднократно, то будет наступать уголовная ответственность. Так, за неоднократную продажу несовершеннолетним алкоголя предлагается присуждать штраф в размере до 80 тыс. руб., либо исправительные работы на срок до 1 года.

Кроме того, будет введена норма, разрешающая приостанавливать действие лицензии на оборот алкоголя в случае продажи спиртного детям.

«Это еще один шаг, необходимый для того, чтобы оградить детей и подростков от алкоголизма, – убеждена депутат Государственной Думы Лиана Пепеляева («Единая Россия»). – Он предпринимается наряду с другими мерами. Такими как, например, закрепление за продавцами алкогольной продукции права спрашивать паспорт, чтобы удостовериться в совершеннолетии покупателя. Уверена, что законопроект будет принят Государственной Думой в короткие сроки».
 


Версия для печати

« Назад