На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Журналистам

Правительство одобрило законопроект «О национальной платежной системе»

На днях Правительство Российской Федерации одобрило законопроект «О национальной платежной системе».

Работа над ним ведется уже около года. Утвержденный Правительством вариант законопроекта отличается от первоначального в первую очередь тем, что основное внимание в документе уделяется требованиям к существующим операторам электронных платежей, тогда как прежде предполагалось создать глобального конкурента таким платежным системам, как «MasterCard» и «Visa».

Законопроектом закрепляется понятие «платежная система», устанавливаются требования к деятельности операторов электронных денег, определяется порядок контроля и надзора, а также соответствующие полномочия Банка России в данной сфере.

Помимо этого законопроект регулирует функционирование международных платежных систем на территории Российской Федерации и обеспечение информационной безопасности передачи данных.

Как отмечает заместитель председателя Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Лиана Пепеляева («Единая Россия»), «новая версия законопроекта регулирует деятельность операторов электронных денег, которая до этого практически не контролировалась. Устанавливаются жесткие правовые нормы и требования к соответствующим платежным системам.

Полагаю, что в случае принятия данного законопроекта, риски, связанные с отмыванием денег через Интернет, будут существенно смягчены. В ближайшее время законопроект должен быть внесен в Государственную Думу».
 


Версия для печати

« Назад