На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Журналистам

Долгожданный законопроект «О национальной платежной системе» рассмотрен Комитетом ГД по финансовому рынку

Сегодня, 18 ноября, Комитет Государственный Думы по финансовому рынку рассмотрел (предварительное рассмотрение) законопроект «О национальной платежной системе», а также изменения в законодательные акты, которые необходимы для принятия данного законопроекта.

Законопроектом определяются требования к деятельности операторов по переводу денежных средств, устанавливаются общие требования к правилам платежной системы, принципы участия в ней.

В связи с принятием законопроекта «О национальной платежной системе» необходимо будет внести ряд изменений в действующее законодательство. Так, в Гражданском кодексе будет закреплен институт перевода денежных средств, при этом будут определены его безотзывность и окончательность.

Так как законопроектом «О национальной платежной системе» определяются функции Банка России как органа по осуществлению надзора и наблюдения в национальной платежной системе, предполагается внести изменения в Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», где будут определены цели, функции и полномочия Центрального банка в национальной платежной системе.

Также потребует признания утратившим силу Федеральный закон «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами».

По словам заместителя председателя Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Лианы Пепеляевой («Единая Россия»), «одна из основных задач законопроекта - правовое регулирование платежных инноваций: таких, как электронные деньги, интернет-платежи, мобильные платежи.

К примеру, электронные платежи с обязательной идентификацией физического лица будут осуществляться, если сумма переводимых денег в течение месяца не превышает 100 000 рублей. При этом если сумма переводимых средств не превышает 15 000 рублей, электронный платеж может осуществляться без обязательной идентификации физического лица.

Принятие данного законопроекта совершенно необходимо в связи с созданием в России международного финансового центра, а также развитием современных информационных технологий и необходимостью его правового регулирования.

Законопроекты были внесены Правительством 15 ноября 2010 года, и сейчас Комитет по финансовому рынку будет осуществлять подготовку их к первому чтению».
 


Версия для печати

« Назад