На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Журналистам

Комитет Госдумы по финансовому рынку рассмотрел обращение Центрального банка о нецелесообразности чеканки монет низких номиналов

В Комитет Государственной Думы по финансовому рынку поступило обращение Центрального банка о нецелесообразности чеканки монет низких номиналов.

20 сентября Комитет рассмотрел данный вопрос и поддержал обращение Центрального банка в части однокопеечной монеты в связи с тем, что стоимость ее изготовления существенно превышает номинал. Так, в 2009 году стоимость изготовления одной копейки составляла 47 копеек, пятикопеечной монеты – 69 копеек. При этом, вследствие повышения цен на металл, эти затраты постоянно растут.

В отношении монеты 5 копеек было решено изучить дополнительные материалы, чтобы исключить возможное влияние прекращения их выпуска на изменение тарифов.

По словам заместителя председателя Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Лианы Пепеляевой («Единая Россия»), «вывод из обращения одной копейки вполне логичен. Когда стоимость производства многократно превышает номинал монеты, она должна изыматься из обращения. Это мировая практика.

Кроме того низкая покупательская способность монеты ведет к небрежному отношению к ней населения и ее частичной утрате. Многие организации не принимают их у населения в качестве оплаты за товары и услуги.

Безусловно, вывод из обращения одной копейки не приведет к повышению цен и не повлечет ухудшения материального положения граждан».
 


Версия для печати

« Назад