На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Журналистам

В среду 7 июля Государственная Дума приняла закон, уточняющий параметры федерального бюджета на 2010 год.
 
Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Лиана Пепеляева ("Единая Россия") рассказала, в связи с чем, и какие именно изменения предлагается внести: "Результаты исполнения федерального бюджета в I квартале 2010 г., оперативная информация об исполнении федерального бюджета за январь-май 2010 г. и ожидаемые итоги социально-экономического развития Российской Федерации в 2010 г. позволяют скорректировать основные характеристики федерального бюджета. В частности, прогнозируемый объем ВВП в 2010 г. составит 44 957 млрд рублей (вместо 43 187 млрд рублей). Уровень инфляции - 7 %, а не 10%, как это предполагалось ранее. Также прогнозируется увеличение доходной части бюджета на 833,8 млрд рублей.
 
Пересмотр прогноза социально-экономического развития во многом обусловлен оживлением мировой экономики. Также к концу первого квартала текущего года возобновился рост инвестиций в основной капитал. Индекс промышленного производства по итогам первого квартала года вырос на 5,8 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В январе - марте 2010 г. рост оборота розничной торговли составил 1,3 процента по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Эти и другие позитивные тенденции позволили уточнить параметры федерального бюджета на 2010 г. Основные характеристики на плановый период 2011 и 2012 годов при этом не изменяются".
 
Депутат отметила, что корректировка этих показателей позволит увеличить расходы федерального бюджета на национальную экономику на 36,8 млрд рублей (и в итоге расходы по данной статье составят 1 392,9 млрд рублей). На коммунальное хозяйство дополнительно будет выделено 46,6 млрд рублей. За счет дополнительных доходов 82,3 млрд рублей будет направлено на обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны, еще 42,9 млрд рублей будет направлено на приобретение жилья для постоянного проживания военнослужащих, подлежащих увольнению. За счет экономии и перераспределения бюджетных ассигнований дополнительно 11,4 млрд рублей направлено на обеспечение жильем отдельных категорий граждан; 22 млрд рублей - на пенсионное обеспечение. Также с 1 сентября планируется увеличение дополнительной выплаты военным пенсионерам, на это дополнительно будет выделено около 8 млрд рублей.
 
"Это принципиально важно, что дополнительные средства направлены на решение социальных задач: обеспечение жильем ветеранов, инвалидов войны, военнослужащих, подлежащих увольнению и сотрудников органов внутренних дел; увеличение пенсионного обеспечения; решение проблем жилищно-коммунального, дорожного хозяйства. Все это – одни из приоритетных задач государства и важно, что сейчас появилась возможность выделить на их решение большее финансирование", - сказала Лиана Пепеляева.


Версия для печати

« Назад