На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Журналистам

Вчера 7 июля депутаты Государственной Думы заслушали отчет Правительства Российской Федерации и информацию Центрального банка о реализации мер по поддержке финансового рынка, банковской системы, рынка труда, отраслей экономики, социальному обеспечению населения и других мер социальной политики за I квартал 2010 года. С докладами выступили заместитель Председателя Правительства - Министр финансов Алексей Кудрин и Председатель ЦБ РФ Сергей Игнатьев.
 
Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Лиана Пепеляева ("Единая Россия") сообщила: "Государственная Дума приняла Отчет к сведению. В целом, те данные, которые отражены в Отчете, свидетельствуют о положительных результатах работы Правительства и Центробанка. В частности, рост ВВП в годовом исчислении за I квартал 2010 года, по предварительной оценке, вырос на 4,5 %, в то время как за это же период 2009 года имелось падение на 9,4 %. Реальная заработная плата увеличилась на 2,2 %. Вырос оборот розничной торговли: на 1,3 % по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Также зафиксирован рост экспорта товаров: по сравнению с I кварталом прошлого года он вырос в 1,6 раза. Есть и другие позитивные тенденции: увеличение доходной части бюджета, рост промышленности, снижение темпов инфляции. Так, инфляция за первые три месяца 2010 года составила 3,2 %. За тот же период прошлого года она составляла 5,4 %.
 
Началось свертывание краткосрочных антикризисных программ. Например, в отчетный период не осуществлялась выдача Внешэкономбанком кредитов в иностранной валюте для погашения и (или) обслуживания кредитов (займов), полученных организациями от иностранных финансовых институтов до 25 сентября 2008 года (всего за период с октября 2008 года по конец 2009 было выдано кредитов на общую сумму 11 636,2 млн. долларов США 10 организациям). В течение 2009 года часть кредитов была полностью либо частично погашена. Права требований по кредитам, предоставленным организациям иностранными финансовыми институтами, Внешэкономбанком также не приобретались. Между тем, востребована и эффективно реализуется программа предоставления государственных гарантий. Министр финансов сообщил, что по состоянию на 2 июля уже предоставлено за два года 119 государственных гарантий на сумму 216,9 млрд рублей. Из них 42 гарантии были предоставлены в этом году. Комитет по финансовому рынку поддерживает меры Центробанка по развитию и расширению инструментов рефинансирования банковской системы, при сокращении масштабов использования механизма кредитования без обеспечения, который был введен в качестве антикризисного инструмента.
 
Безусловно, проблемы есть, и они активно обсуждались: поддержка отдельных отраслей экономики, выделение средств на модернизацию экономики, социальная политика. Существенное внимание было уделено проблеме засухи, которая сегодня настигла 14 регионов нашей страны. Регионы нуждаются в федеральной помощи, и медлить с этим нельзя. Не обошлось без критики в адрес Правительства. И это совершенно нормально: для того и была создана эта процедура отчетности Правительства.
 
Но в целом очень важно, что произошла переориентация от экстренных краткосрочных антикризисных мер к закладыванию более долгосрочных стимулов развития экономики. С учетом этого и будет строиться дальнейшая социально-экономическая политика и соответственно – разрабатываться бюджет на следующий год".


Версия для печати

« Назад