На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Журналистам

Депутаты Государственной Думы будут обязаны принимать участие в заседаниях

Депутаты Государственной Думы намерены бороться с "прогулами" своих коллег. В пятницу они приняли в первом чтении законопроект, который прямо обязывает депутатов и членов Совета Федерации присутствовать на пленарных заседаниях.
 
В средствах массовой информации в последнее время этот вопрос широко обсуждался. На него обращал внимание и Президент России на встрече с руководителями парламентских партий, которая прошла 29 июня.
 
Депутат Государственной Думы Лиана Пепеляева пояснила: "Законопроект уточняет, что депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации ОБЯЗАНЫ принимать участие в заседаниях этих органов. Хочу отметить, что этот проект был инициирован фракцией "Единая Россия".
 
Принятое изменение позволит устанавливать ответственность за "прогулы" без уважительных причин. Дело в том, что дисциплина членов Федерального Собрания регулируется внутренними документами обеих палат. А значит, и ответственность за отсутствие депутатов будет установлена регламентом Государственной Думы".
 
В разных странах эти вопрос решаются по-разному. Например, в Латвии, Словакии и Германии членов парламента штрафуют за "прогулы".
 
"У нас обсуждается возможность при сохранении общего количества заседаний в месяц уменьшить количество недель пленарных заседаний, – рассказала Лиана Пепеляева. – То есть в течение двух недель провести шесть заседаний. А две оставшиеся недели будут предназначены для работы в регионах, для работы в комитетах, во фракциях для выполнения представительских функций. Есть и другие предложения. В том числе – установить единый час голосования, когда законы будут приниматься в окончательном, третьем, чтении. Даже предлагают конкретный день и час – среда в 14:00 по Москве".


Версия для печати

« Назад