На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Журналистам

У "детского омбудсмена" будет больше полномочий

В пятницу 2 июля депутаты рассмотрели законопроект, который связан с введением института уполномоченного по правам ребенка при Президенте России.
 
Эта должность была введена в сентябре прошлого года. Уполномоченным по правам ребенка был назначен Павел Астахов.
 
Законопроект вносит изменения в 6 законов. Эти изменения направлены на то, чтобы сделать деятельность уполномоченного более эффективной. Закон обяжет органы власти, должностных лиц, организации предоставлять Уполномоченному необходимые данные, в том числе, информацию, которая является личной и семейной тайной. Например, это могут быть сведения о детях, оставшихся без попечения родителей и лицах, желающих усыновить ребенка, информация из банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей. Уполномоченный сможет посещать учреждения, исполняющие наказания, и следственные изоляторы без специального разрешения. Будет предусмотрена административная ответственность за препятствование деятельности уполномоченного.
 
Таким образом, полномочия "детского омбудсмена" существенно расширяются. У него будет больше возможностей для выполнения возложенных на него задач.
 
"В Государственную Думу и лично ко мне неоднократно обращались с вопросом о необходимости введения такой должности, – говорит депутат Государственной Думы Лиана Пепеляева ("Единая Россия"). – Задача уполномоченного – защищать права маленьких жителей Российской Федерации. У нас в стране создана система соцзащиты, но эта важная сфера требует отдельного регулирования.
 
За первые три месяца 2010 года следователями следственного комитета при прокуратуре Новосибирской области направлено в суд 15 уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении детей. И это только те дела, которые уже направлены в суд! Должность уполномоченного по правам детей вводится, в том числе, и для того, чтобы не доводить ситуацию до совершения преступлений".
 
Депутат также сообщила, что в тот же день Государственной Думой был принят законопроект, который возлагает обязанности по обеспечению деятельности Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка на аппарат Общественной палаты. "Это позволит создать условия для полноценной работы уполномоченного", – считает Лиана Пепеляева.
 
Органам государственной власти субъектов Российской Федерации также рекомендовано учредить должность Уполномоченного по правам ребенка. В Новосибирской области этот вопрос активно обсуждается.


Версия для печати

« Назад