На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Журналистам

2 июля Государственная Дума Федерального собрания рассмотрела проект федерального закона, направленного на обеспечение условий для создания и функционирования инновационного центра "Сколково".
 
О планах создания в подмосковном Сколково ультрасовременного научно-технологического комплекса по разработке и коммерциализации новых технологий Президент Российской Федерации объявил в феврале.
 
Предложенная концепция инновационного центра представляет собой специально отведенную территорию, на которой создаются особые условия для осуществления исследований и разработок. В проект включены такие направления, как энергоэффективность и энергосбережение, ядерные технологии, космические технологии, медицинские технологии, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение. Предусмотренные в законе преференции для компаний, участвующих в реализации проекта, позволят обеспечить комфортные условия для вновь создаваемых компаний и научной деятельности.
 
По словам заместителя председателя Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Лианы Пепеляевой, "принятие данного федерального закона позволит объединить усилия государства и частного бизнеса для инновационных разработок. При этом отбор компаний для передачи в "Долину" будет проводиться по наиболее перспективным продуктам. Главный критерий отбора - масштабность: объем продаж нового продукта должен достичь 15 млрд. рублей к 2015 году. Тогда первые 10 отобранных проектов могли бы дать объем производства инновационной продукции к 2015 г. в 100-200 млрд. рублей. Если ежегодно запускать 10 таких проектов, это даст к тому же сроку до 1 трлн. рублей годового выпуска.

Доля государства в софинансировании не будет превышать 30 % (по отдельным проектам до 50 %), в софинансировании будут участвовать госкорпорации".


Версия для печати

« Назад