На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Журналистам

Государственная Дума примет закон об инсайде

2 июля депутаты примут закон, который создаст правовую базу для противодействия инсайдерской торговле.
 
Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Лиана Пепеляева ("Единая Россия") считает, что "в законе четко сформулированы базовые понятия, составы манипулирования рынком, закреплен исчерпывающий перечень инсайдеров, установлены правила использования и раскрытия инсайдерской информации, закреплены функции и полномочия регулятора".
 
По мнению депутата, принятие закона обеспечит функционирование механизмов, которые позволят ФСФР выявлять инсайдерские сделки и манипулирование на торгах. Также появятся правовые основания для привлечения виновных лиц к административной, а в некоторых случаях и к уголовной ответственности. Максимальное наказание предусмотрено за совершение действий по манипулированию рынком в составе организованной группой или с причинением ущерба в особо крупном размере (до семи лет лишения свободы). Новая статья Уголовного кодекса РФ, предусматривающая ответственность за неправомерное использование инсайдерской информации, вступит в силу через три года после опубликования закона.
 
"Принятие данного закона - это важное условие для создания в стране Международного финансового центра и привлечения долгосрочных инвестиций. Он установит основные правила, обеспечивающие прозрачные, цивилизованные торги на организованных рынках", - отметила Лиана Пепеляева. При этом закон не ограничивает деятельность СМИ. Предусмотрено, что СМИ, редакция, главный редактор, журналист, распространившие ложные или вводящие в заблуждение сведения, не могут быть привлечены к ответственности за манипулирование рынком, если эти сведения являются дословным воспроизведением высказывания, интервью или заявления конкретных лиц, организаций или же публикация является дословной перепечаткой из другого СМИ. Однако установлены случаи, когда указанные субъекты все же могут быть привлечены к ответственности. В частности, если они получили выгоду в результате распространения таких ложных сведений или же отказались предоставить ФСФР информацию об источнике дезинформации.


Версия для печати

« Назад