На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Журналистам

Годовой отчет Центрального банка Российской Федерации за 2009 год

30 июня Государственная Дума Федерального собрания рассмотрит годовой отчет Центрального Банка Российской Федерации за 2009 год. Отчет содержит анализ экономического и финансового положения России в 2009 году, а также сведения о деятельности Банка России по осуществлению денежно-кредитной политики, регулированию и надзору за функционированием кредитных организаций.
 
Ситуация в начале 2009 года характеризовалась низкой ликвидностью в большинстве сегментов мировых финансовых рынков, предпочтением инвесторами наиболее надежных финансовых вложений и оттоком частного капитала из стран с развивающейся экономикой. В этот период финансово-экономические условия в России характеризовались высокими девальвационными ожиданиями, оттоком капитала, дефицитом ликвидности, высоким уровнем инфляции, глубоким спадом ВВП.

В указанных обстоятельствах Банком России была реализована плавная управляемая девальвация курса рубля, что позволило стабилизировать к марту 2009 года ситуацию на российском валютном рынке и существенно повысить результативность реализации государственных антикризисных мер.
 
Со второго квартала 2009 года экономическая ситуация в российской экономике стала улучшаться.
 
В отличие от предыдущих лет, в 2009 году несмотря на экономический кризис, Банку России удалось приблизится к заявленным целевым количественным ориентирам денежно-кредитной политики, утвержденным "Основными направлениями единой государственной денежно-кредитной политики на 2009 год".

В 2009 году Банк России продолжил реализацию курсовой политики в рамках режима управляемого плавающего валютного курса при отсутствии ограничений на движение капитала. В качестве операционного ориентира при проведении операций на внутреннем валютном рынке Банк России продолжал использовать рублевую стоимость бивалютной корзины, включающей доллар США и евро.

В 2009 году совокупный объем операций Банка России на внутреннем валютном рынке существенно снизился по сравнению с 2008 годом. По итогам года объем нетто-покупки Банком России иностранной валюты составил 17,2 млрд. долларов США, тогда как по итогам 2008 года была зафиксирована нетто-продажа иностранной валюты в объеме 69,2 млрд. долларов США. За 2009 год реальный эффективный курс рубля к иностранным валютам снизился на 3,9%, при этом ослабление рубля к доллару США в реальном выражении составило 0,4%, а к евро – 6,5%.
 
Как отмечает заместитель председателя Комитета по финансовому рынку Государственной Думы Лиана Пепеляева, "оперативность и эффективность Банка России в реализации основных антикризисных мер в 2009 году заслуживают положительной оценки. Банку России в целом удалось обеспечить устойчивость рубля в 2009 году, несмотря на возросшую курсовую волатильность, являющуюся следствием создания Банком России условий для перехода к режиму инфляционного таргетирования и свободному плаванию курса рубля.

Активные операции кредитных организаций в 2009 году характеризовались прежде всего стагнацией кредитования нефинансовых организаций и сокращением кредитования физических лиц, что было обусловлено ухудшением общеэкономической ситуации и финансового положения заемщиков. Суммарный объем кредитования этих категорий заемщиков за 2009 год снизился на 2,5% - до 16,1 трлн. рублей, при снижении их удельного веса в активах банковской системы с 59% до 54,8%. При этом, рентабельность активов кредитных организаций в 2009 году составила 0,7% по сравнению с 1,8% в 2008 году".


Версия для печати

« Назад