На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Журналистам

18 июня Государственная Дума рассмотрит во втором чтении проект федерального закона "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
 
Законопроект направлен на закрепление системы мер по противодействию неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком, усиление защиты прав и законных интересов инвесторов. Предлагаемые законопроектом меры устремлены на обеспечение рыночного механизма ценообразования на организованных рынках, укрепление доверия как отечественных, так и зарубежных инвесторов, обеспечение эффективного развития указанных рынков и повышение их конкурентоспособности.
 
В целях создания правовой базы для предотвращения неправомерного использования инсайдерской информации и манипулирования рынком законопроект:
 
- вводит понятие инсайдерской информации, а также устанавливает признаки, которым отвечают действия, признаваемые манипулированием рынком;
- определяет круг инсайдеров;
- вводит механизмы контроля за использованием инсайдерской информации;
- устанавливает требования к раскрытию инсайдерской информации.
- Для выявления и предотвращения правонарушений, связанных с использованием инсайдерской информации и манипулированием рынком, законопроект определяет функции и полномочия федерального органа исполнительной власти в области финансовых рынков, в частности:
- проведение соответствующих проверок;
- привлечение к ответственности за нарушение требований закона;
- взаимодействие с правоохранительными органами при выявлении и расследовании фактов недобросовестной деятельности;
- обязанность раскрывать информацию об административных взысканиях;
- право доступа к информации по банковским счетам профессиональных участников рынка ценных бумаг и управляющих компаний.

По словам Лианы Пепеляевой, заместителя председателя Комитета Государственной Думы по финансовому рынку - руководителя Рабочей группы по подготовке проекта федерального закона к рассмотрению во втором чтении "понимая судьбоносность законопроекта, Комитет по финансовому рынку с первого дня его внесения придал процессу его подготовки особую публичность и открытость.

Представители бизнес- и медиа-сообщества, всего около 60 экспертов, чрезвычайно активно выражали свою позицию в рамках деятельности Рабочей группы. Ими были представлены конкретные замечания и предложения, которые по мере их обсуждения и согласования имплементировались в текст законопроекта.

В ходе заседаний Рабочей группы особенно много внимания было уделено вопросу ответственности средств массовой информации. Благодаря тому, что к участию в рабочей группе были привлечены представители средств массовой информации, формулировки удалось согласовать.
 
Принятие рассматриваемого законопроекта предусмотрено Планом реализации мер по созданию в Российской Федерации Международного финансового центра. Это - важный этап в развитии законодательства Российской Федерации и национального финансового рынка".


Версия для печати

« Назад