На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Журналистам

Рейдерские захваты будут предотвращаться на подготовительной стадии

14 мая в первом чтении Государственная Дума приняла внесенный Президентом РФ проект федерального закона, направленного на повышение эффективности противодействия рейдерским захватам. Законопроект предполагает внесение изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ.
 
Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Лиана Пепеляева, комментируя законопроект, отметила следующее: "Проблема борьбы с рейдерством по-прежнему актуальна. По данным Счетной палаты, ежегодно в России совершается 60-70 тысяч рейдерских атак. Безусловно, это свидетельствует о высокой степени риска предпринимательской деятельности в нашей стране, неразвитости корпоративной культуры и несовершенстве законодательства.

Все последние годы на законодательном уровне велась соответствующая работа для решения этой проблемы. Были приняты законы, изменившие нормативно-правовое регулирование деятельности хозяйственных обществ, порядок реализации прав их участников и ведения Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ). Значимое место в борьбе с данным негативным явлениям занимает новое антикоррупционное законодательство.
 
Однако нерешенной остается проблема уголовного преследования рейдеров на ранних стадиях реализации ими своих планов. По сути, привлечь к уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством можно только по факту, когда "захват" собственности уже осуществлен. Тогда действия рейдеров могут быть квалифицированны, например, как мошенничество, воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности, принуждение к совершению сделки незаконные получение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну и т.д. Однако известно, что очень часто одним из этапов рейдерского захвата является фальсификация решений общего собрания акционеров (участников) хозяйственных обществ, внесение заведомо недостоверных сведений в ЕГРЮЛ или в реестр владельцев ценных бумаг. Данные деяния на сегодняшний день не криминализированы.
 
Законопроект, внесенный Президентом РФ, решает данную проблему. Так, например, максимальное наказание законопроект вводит за фальсификацию ЕГРЮЛ с применением насилия или с угрозой его применения – от трех до семи лет лишения свободы. За внесение в реестр владельцев ценных бумаг заведомо недостоверных сведений и умышленное уничтожение или подлог документов, на основании которых были внесены изменения в реестр, будут наказывать штрафом в размере до 300 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до двух лет. Фальсификация решения общего собрания акционеров или решения совета директоров будет караться штрафом в размере до 300 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до 300 000 рублей. Если те же деяния будут совершены путем принуждения к голосованию или отказу от голосования, соединенного с шантажом, то штрафы составят от 100 до 500 тысяч рублей. Также ответственность может наступить в виде лишения свободы на срок до пяти лет".


Версия для печати

« Назад