На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Журналистам

19 мая Государственная Дума повторно рассмотрела Федеральный закон ""О внесении изменения в статью 54 Федерального закона "О связи".

Первоначально он был принят еще 17 февраля этого года в связи с тем, что с этого года вступили в силу законы о деятельности по приему платежей от граждан (в том числе, через терминалы самообслуживания), но в них остались без регулирования вопросы по приему платежей в сфере услуг связи. Для операторов связи это влекло бы дополнительные расходы на переустройство существующей инфраструктуры сбора платежей, пересмотр договорной базы.

Принятым Госдумой законом предлагалось закрепить, что операторы связи, которым вносится плата за услуги связи, а также привлекаемые ими операторы связи и иные лица могут осуществлять расчеты с пользователями услугами связи и взимать плату за услуги связи при участии платежных агентов или банковских платежных агентов.

Однако при рассмотрении в Совете Федерации к закону были высказаны замечания. Было отмечено, что формулировки закона могут создавать предпосылки для незаконного обхода действующих запретов на привлечение платежных субагентов, не ограничивают круг лиц, имеющих право принимать платежи. Это, по мнению Совета Федерации, могло привести к нарушению прав граждан. По этим причинам закон был отклонен Советом Федерации.

Для повторного рассмотрения закона Государственной Думой и Советом Федерации 17 марта была создана согласительная комиссия, и сегодня Государственная Дума преодолела вето и приняла закон в прежней редакции. Теперь закон будет направлен Президенту РФ для подписания.


Версия для печати

« Назад