На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Журналистам

В отчете Правительства особое внимание уделено социальной сфере

20 апреля с докладом о деятельности Правительства России в 2009 году выступил перед депутатами Государственной Думы премьер-министр Владимир Путин.

собенное внимание в своем выступлении он уделил социальной сфере. Правительство последовательно придерживается курса на усиление этой сферы, считает депутат Государственной Думы Лиана Пепеляева:

"Половина бюджета 2009 года была направлена на социальные расходы: пенсии, социальные пособия, здравоохранение, оплату труда. Результатом принятых антикризисных мер стал реальный рост доходов населения. В целом по стране он составил 2,3%; в Новосибирской области этот показатель составил более 4%.

Конечно, это не так много, как хотелось бы, но для кризисного периода показатели весьма неплохие.

В.В. Путин назвал новое стратегическое направление социальной политики - модернизацию существующих медицинских учреждений. В целом по стране около 30% медицинских учреждений находятся или в аварийном состоянии или им требуется капитальный ремонт.

Для Новосибирской области эти проблемы также крайне актуальны. По данным за прошлый год, износ основных фондов в здравоохранении Новосибирской области составлял 58,5%, в том числе износ медицинского оборудования – 64%. Знаю, что вследствие кризисных явлений к концу 2009 года возникли проблемы с техническим оснащением лечебно-профилактических учреждений. Стало не хватать финансирования.

Поэтому, безусловно, такое решение является крайне важным".


Версия для печати

« Назад