На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Журналистам

Банки снижают проценты по корпоративным кредитам

По данным ЦБ РФ, по сравнению с февралем текущего года в марте ставки по кредитам нефинансовым организациям снизились на 1 процентный пункт, составив 11,7%. Это значение стало минимальным с начала кризисных явлений - с июля 2008 года, когда ставки составляли 11,4%.

Комментируя данную новость, депутат Государственной Думы от "Единой России" Лиана Пепеляева, отметила следующее: "Да, если проанализировать данные ЦБ РФ, то становится очевидным, что в марте на рынке корпоративного кредитования произошли очевидные подвижки. Это и снижение процентной ставки до уровня, сопоставимого с докризисным, и прирост кредитования нефинансовых организаций (на 1,5%). Кроме того, снизился объем просроченной задолженности по кредитам нефинансовых организаций (на 2,4%). Конечно, кредиты по ставке 11,7 % сейчас доступны только для стабильных компаний с безупречной кредитной историей. Однако даже такое продвижение – это существенный шаг вперед".

При этом в феврале объем кредитов нефинансовым организациям уменьшился на 0,66% по сравнению с январем. Однако депутат полагает, что снижение этого показателя в феврале – это стандартная ситуация для начала года. В целом же динамика на рынке корпоративного кредитования, по мнению Лианы Пепеляевой, в последние месяцы была позитивной. Еще в январе ставка по данному виду кредитования составляла 13,8 %. Такое снижение, по мнению депутата, было обеспечено мерами государства по поддержке банковского сектора. Банки накопили достаточную ликвидность, поэтому имеют все возможности, чтобы оживить рынок кредитования.


Версия для печати

« Назад